«Не читайте нам морали». Почему Канду и Чеботаря не взяли в комиссию по расследованию кражи миллиарда
3 мин.

«Не читайте нам морали». Почему Канду и Чеботаря не взяли в комиссию по расследованию кражи миллиарда


Парламент отклонил кандидатуры депутатов Демократической партии (ДПМ) Андриана Канду и Владимира Чеботаря в качестве членов парламентской комиссии, расследующую обстоятельства вывода средств из банковской системы Молдовы. В юридической комиссии объяснили это тем, что и у Канду, и у Чеботаря есть конфликт интересов. Вопрос вызвал бурные дискуссии во время его обсуждения. В итоге демократы предложили на их место экс-министра внутренних дел Александру Жиздана и Григоре Репещука. В парламенте пообещали изучить эти кандидатуры и подумать.

Депутаты отклонили проект решения о назначении членами парламентской комиссии, расследующей обстоятельства вывода средств из банковской системы Молдовы, двух кандидатов от Демпартии — экс-спикера Андриана Канду и экс-министра юстиции Владимира Чеботаря. 

Глава юридической комиссии Серджиу Литвиненко, представлявший отказ, объяснил его тем, что у обоих кандидатов есть конфликт интересов по этому вопросу. В частности, в ноябре 2014, когда правительство одобрило выдачу кредита более 9,5 млрд леев трем проблемным банкам под госгарании, Канду занимал должность министра экономики и был одним из тех, кто подписал это решение. 

Вопрос экс-премьера Павла Филипа о том, что за конфликт интересов у Чеботаря, вызвал негодование у Литвиненко. Он заявил, что Чеботарь, хоть и недолгое время был министром юстиции, но сделал все возможное, чтобы не дать провести нормальное расследование. «Как вам не стыдно, я шокирован! У вас было как минимум два года, чтобы проводить расследование кражи миллиарда, но вы сделали все, чтобы его виновники были на свободе, а теперь хотите в комиссию?» — возмутился Литвиненко. 

Филип попросил Литвиненко «не читать им морали». Также он предложил одобрить две новые кандидатуры в комиссию от Демпартии — экс-министра внутренних дел Александру Жиздана и бывшего мэра Каушан Григоре Репещука. 

Демократам на это предложили зарегистрировать новый проект решения. Литвиненко добавил, что и эти кандидатуры комиссия тщательно изучит, чтобы определить есть ли и у них конфликт интересов. 

Это решение вызывало острую реакцию у демократов — и Канду, и депутат Сергей Сырбу настаивали на включении новых кандидатур прямо на заседании и призывали праламентское большинство к справедливости. А между депутатами от партии «Шор» и партиями PAS и DA в зале и вовсе началась перепалка. Спикер Зинаида Гречаная сначала пыталась успокоить народных избранников, но затем применила статью, которая прекращает любые дискуссии по проекту. 

В итоге кандидатуры Канду и Чеботаря отклонили, а Жиздана и Репещука решили обсудить на новом заседании.

newsmaker.md/rus/novosti/demokraty-predlozhili-dvuh-deputatov-v-parlamentskuyu-komissiyu-po-rassledovaniyu-44700

Напомним, что фракция ДПМ в парламенте предложила 3 июля в комиссию, которая расследует кражу миллиарда, бывшего спикера парламента Андриана Канду и экс-министра юстиции и зампредседателя ДПМ Владимира Чеботаря.

«Фракция ДПМ не участвовала в первом заседании парламента и не имела возможности предложить своих кандидатов в комиссии. Мы решили активно участвовать в работе этой комиссии», — говорится в зарегистрированном в парламенте решении фракции.

Сейчас в комиссии три депутата от Партии социалистов — Владимир Головатюк, Адриан Лебединский и Владимир Цуркан и три депутата от блока ACUM — Александр Слусарь, Дмитрий Алайба и Лилиан Карп.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: