«Никто не собирается делать резких движений». Правительство не планирует разрывать контракт с МолдГРЭС
2 мин.

«Никто не собирается делать резких движений». Правительство не планирует разрывать контракт с МолдГРЭС


Правительство не планирует разрывать контракт с Молдавской ГРЭС на поставку электроэнергии. Об этом рассказал на пресс-конференции 27 июня министр экономики Вадим Брынзан. При этом он отметил, что остается актуальным вопрос диверсификации поставок электроэнергии. 

«Никто не собирается разрывать контракт с Молдавской ГРЭС. 85% потребляемого Молдовой электричества поставляет ГРЭС и 15% — украинские партнеры. Закупочная цена [у ГРЭС] ниже, чем у украинцев. Схема закупок остается той же. Никто не собирается делать никаких резких движений», — сказал Брынзан.

При этом он отметил, что остается актуальным вопрос диверсификации поставок электроэнергии. Он напомнил о строительстве ЛЭП Исакча-Вулканешты-Кишинев, [которая соединит энергосистемы Молдовы и Румынии], и back to back станций. Брынзан отметил, что этот проект затянулся уже на пять лет, но по его завершении Молдова сможет получать из Румынии 70% потребляемой электроэнергии.

Брынзан также рассказал, что есть проект синхронного подключения энергосистем Молдовы, Украины и ЕС. «[Молдавская ГРЭС] в этом случае остается [в изоляции]. Поэтому они хотят получить лицензию в Молдове, войти в ее юридическое поле и дальше работать вместе», — сказал Брынзан, добавив, что это подразумевает, что у МолдГРЭС будет отдельный контракт с «Газпромом». «Это все обсуждается», — уточнил Брынзан.

newsmaker.md/rus/novosti/pridnestrovyu-pokazhut-konets-sveta-mozhet-li-moldova-otklyuchitsya-ot-moldgres-44511

Подконтрольная российскому холдингу «Интер РАО» и расположенная в Приднестровье МолдГРЭС, отметим, работает на газе. При этом Приднестровье, в том числе МолдГРЭС, уже много лет не рассчитывается с «Газпромом» за газ, а этот долг числится за Молдовой, так как контракт с «Газпромом» на поставки газа подписывает Moldovagaz.

В программе правительства Майи Санду, напомним, среди прочего, есть пункт о разрыве контракта с Молдавской ГРЭС и закупке электроэнергии только ан Украине. Эксперты считают, что сделать это будет проблематично, в том числе, по техническим причинам.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: