«Очень активный молодой человек». Как депутаты выбирали и.о. генпрокурора
4 мин.

«Очень активный молодой человек». Как депутаты выбирали и.о. генпрокурора


Парламент предложил президенту Игорю Додону назначить исполняющим обязанности генерального прокурора замглавы прокуратуры Кишинева Думитру Робу. Его кандидатуру поддержали 78 депутатов. Неожиданно за Робу проголосовали демократы, раскритиковавшие механизм отбора кандидата. При этом Робу не поддержал как минимум один депутат от блока ACUM. Вице-спикер Александр Слусарь назвал кандидатуру Робу «юридическим и политическим консенсусом».

«Это решение временное»

Представители всех трех фракций правящей коалиции, общаясь с журналистами перед заседанием парламента 30 июля, положительно отзывались о кандидатуре Робу.

«Он очень активный молодой человек, и у него есть характер», — сказал депутат от Партии социалистов Влад Батрынча.

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Раду Мариан отметил, что назначение Думитру Робу — это решение временное, которое должно ускорить расследование резонансных дел.

Его коллега по блоку ACUM, депутат от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Александр Слусарь, сообщил, что кандидатуру Робу поддержали и юридическая комиссия, и руководители правящих фракций; «Это был политический и юридический консенсус».

Сам кандидат в и.о. генпрокуроры в парламент не пришел.

«Закон не предусматривает проведение конкурса»

Следует отметить, что в Молдове впервые таким способом выбирают и.о. руководителя Генпрокуратуры.

newsmaker.md/rus/novosti/prezident-dodon-smozhet-naznachit-i-o-genprokurora-45088

Чтобы получить возможность выбрать кандидата в и.о. генпрокурора, депутаты 19 июля внесли поправки в закон «О прокуратуре». Согласно этим поправкам, сначала кандидатуру и.о. генпрокурора президенту предлагает Высший совет прокуроров, но, если совет не предложит кандидатуру в срок, это право переходит к парламенту.

newsmaker.md/rus/novosti/i-o-genprokurora-otpravili-po-naznacheniyu-deputaty-poka-ne-znayut-chto-s-nim-dela-45254

На следующий день после неудавшейся попытки Высшего совета прокуроров выбрать кандидата на пост и. о. генпрокурора парламент объявил о приеме заявок на эту должность. А через два дня, 29 июля, депутаты правящей коалиции зарегистрировали в секретариате проект решения о выдвижении кандидатуры Думитру Робу.

Проект решения представил депутатам один из его авторов Александр Слусарь. Он честно сообщил депутатам, что парламент не проводил конкурс на эту должность, а отобрал претендента, изучив CV кандидатов. «Закон не предусматривает проведения конкурса, это временная кандидатура», — объяснил Слусарь.

«Это назначение обсуждали с господином Козаком?»

Депутаты оппозиционной Демпартии такой способ выбора и.о. генпрокурора раскритиковали и назвали неконституционным, но в итоге все равно проголосовали за Робу.

«Мы уже высказались по поводу процедуры назначения, считаем этот механизм неконституционным», — заявил депутат от Демпартии Сергей Сырбу, отметив, что у демократов нет вопросов к компетентности кандидата.

При этом и Сырбу, и его коллега по фракции Андриан Канду пожаловались на невозможность лично задать вопросы кандидату. «Личное присутсвие законом не предусмотрено», — ответил им Слусарь.

Сергей Сырбу также поинтересовался у Слусаря, сможет ли и.о. генпрокурора при таком способе назначения остаться независимым, или будет выполнять политические заказы.

«Мы не собираемся давать указания. Надеюсь, что эта практика осталась в прошлом», — ответил Слусарь.

Андриан Канду заявил, что от сегодняшнего решения зависит, что будет с уголовными делами, которые сейчас расследует Генпрокуратура, и поинтересовался у Слусаря:
«Вы обсуждали это назначение с господином Козаком?»

«Ждали, чтобы Плахотнюк это сделал», — не замедлил с ответом Слусарь.

«Второй сектор трудно посчитать»

Перед самим голосованием депутат от PAS Лилиан Карп объявил, что не будет голосовать за кандидатуру Робу.

Позже Карп пояснил NM, что «не верит» в этого человека, и у него эта кандидатура вызывает вопросы, в том числе, из-за его декларации о доходах и имуществе.

В парламенте прошлого созыва, отметим, Карп был депутатом от Либеральной партии, а прокурору Робу в 2017 году поручили вести дело вице-председателя Либеральной партии, тогдашнего мэра Кишинева Дорина Киртоакэ.

А вот голосование фракции Демпартии, видимо, стало неожиданностью для президиума парламента.

«Второй сектор (там сидят депутаты от ДПМ) трудно посчитать», — сказала спикер Зинаида Гречаная, после чего Андриан Канду, Павел Филип и Думитру Дьяков демонстративно подняли руки выше.

В итоге решение предложить президенту кандидатуру Думитру Робу поддержали 78 депутатов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: