Около 250 тыс. британцев протестовали в Лондоне против мер жесткой экономии
2 мин.

Около 250 тыс. британцев протестовали в Лондоне против мер жесткой экономии


Около 250 тыс. британцев приняли в субботу участие в акции протеста в центре Лондона против мер жесткой экономии британского правительства и правящей Консервативной партии. Такие данные обнародовал организатор шествия — общественная организация «Народное собрание», передает ИТАР-ТАСС.

«Очевидно, что число участников превысило все ожидания. В полиции подтвердили, что в нем принимают участие несколько сотен тысяч человек», — сообщила представитель «Народного собрания».

На демонстрацию вышли не только лондонцы, но и жители других британских городов, прибывшие утром в Лондон. К протестующим присоединились противники программы перевооружения ядерных сил Соединенного Королевства, затраты на которую составляют около $37 млрд.

Как отметил в беседе с корр. ТАСС один из участников акции, «британцы недовольны, в частности, участием страны в военных операциях НАТО». «Лейбористы втянули Британию в войну в Ираке, сейчас консерваторы отправляют военных инструкторов на Украину. Это не наш выбор, и мы не хотим участвовать в военных конфликтах», — сказал он.

Митингующие прошли от здания Банка Англии через деловой квартал города — лондонский Сити — к Трафальгарской площади, затем вышли на правительственную улицу Уайтхолл и дошли до здания парламента. Демонстранты выкрикивали антиправительственные лозунги и требовали немедленно прекратить политику жесткой экономии, в том числе урезание расходов на социальное обеспечение.

Митинги против мер жесткой экономии прошли сегодня и в английском Ливерпуле и в шотландском Глазго.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: