Опасная игра. Москва и Киев обменялись обвинениями в военных провокациях в Крыму
2 мин.

Опасная игра. Москва и Киев обменялись обвинениями в военных провокациях в Крыму


ФСБ России сегодня объявила о задержании в Крыму группы украинских диверсантов, якобы готовивших там теракт. Президент РФ Владимир Путин заявил, что Киев «перешел к практике террора». Он также сообщил о гибели двух российских военнослужащих, добавив, что Москва «мимо таких вещей проходить не будет». Президент Украины Петр Порошенко назвал это «фантазиями» и «очередными военными угрозами в адрес Украины», сообщает «Медуза».

10 августа ФСБ заявила о предотвращении теракта в Крыму, который якобы готовила украинская разведка. По утверждению российской спецслужбы, в ночь на 7 августа около города Армянск были обнаружены диверсанты, в бою с ними погиб сотрудник ФСБ.

В ночь на 8 августа, по данным ФСБ, были предприняты новые попытки прорыва на территорию Крыма, которые сопровождались массированным обстрелом. Погиб военнослужащий министерства обороны РФ.

ФСБ также сообщила, что в Крыму раскрыта украинская «агентурная сеть» и задержаны несколько человек. По данным РИА Новости, всего были задержаны семь человек. Один из предполагаемых диверсантов якобы дает признательные показания. В чем сознался задержанный, не уточняется.

Позже на эту тему высказался президент РФ Владимир Путин. По его словам, Украина «перешла к практике террора» и пытается спровоцировать конфликт, чтобы отвлечь внимание народа «от бедственного положения экономики Украины, от бедственного положения значительного числа граждан страны».

Путин отметил, что в результате боевых действий в Крыму погибли двое россиян. «Мы, безусловно, мимо таких вещей проходить не будем», — приводит слова президента России «Медуза».

Президент Украины Петр Порошенко назвал  заявление российской стороны о задержании диверсантов в Крыму «фантазиями». По его словам, России это нужно «для очередных военных угроз в адрес Украины».

«Обвинения российской стороной Украины в терроризме в оккупированном Крыму раздаются так же бессмысленно и цинично, как заявления российского руководства об отсутствии российских войск на Донбассе», — сказал украинский президент.

«России не удастся своими провокационными заявлениями дискредитировать Украину в глазах международного сообщества и добиться отмены заслуженных санкций, введенных нашими партнерами», — добавил Порошенко.

А министерство обороны Украины заявило, что ФСБ пытается «отвлечь внимание местного населения и мирового сообщества от преступных действий преобразования полуострова в изолированную военную базу».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: