ОПЕК решила не снижать производство нефти
2 мин.

ОПЕК решила не снижать производство нефти


Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на заседании в четверг приняла решение сохранить действующие квоты на добычу нефти — 30 млн баррелей в сутки, сообщил представитель организации Хасан Абдул Хамид на пресс-конференции по итогам 166-го саммита картеля, сообщает «Интерфакс».

Он также отметил, что страны организации подтверждают свою готовность реагировать на изменения, которые могут оказать серьезное влияние на баланс нефтяного рынка.

При текущем уровне цен на нефть ни одна из стран-членов ОПЕК не сможет свести бюджет. Ближе всех к равновесию будут Катар, Кувейт и ОАЭ, в их расчетах заложены цены $77, $78 и $81 за баррель соответственно. Для Венесуэлы этот показатель составляет $118 за баррель, для Саудовской Аравии — $104. При этом бюджет Нигерии рассчитан из цены на нефть в размере $123 за баррель, Алжира и Ирана — $131 за баррель, Ливии — $184 за баррель.

С 2011 года квоты на добычу нефти ОПЕК сохраняются на уровне 30 млн баррелей в сутки.

Между тем, по данным Bloobmerg, фактический уровень добычи картеля зачастую не совпадает с официальным. Например, в октябре 2014 года ОПЕК добывала около 31 млн баррелей в день, превышая квоту пять месяцев подряд, передает агентство.

В последний раз ОПЕК сокращала квоты в 2008 году, когда на фоне мирового финансового кризиса цены на нефть упали ниже $40 за баррель.

Следующее заседание стран-участниц ОПЕК состоится в июне 2015 года.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: