Отмывание миллиардов и коррупция. Нэстасе попросил прокуратуру проверить прокурора Бецишор и пять судей
2 мин.

Отмывание миллиардов и коррупция. Нэстасе попросил прокуратуру проверить прокурора Бецишор и пять судей


Министр внутренних дел Андрей Нэстасе потребовал, чтобы Генпрокуратура расследовала случаи «отмывания миллиардов и коррупции на высоком уровне». Речь идет о пяти судьях и исполняющей обязанности главы Антикоррупционной прокуратуры Адрианы Бецишор, которые фигурируют в журналистском расследовании, «попавшем в поле зрения МВД». В Генеральной и Антикоррупционной прокуратурах уже обещали проверить информацию.

Согласно расследованию, судьи Раду Цуркану, Луиза Гафтон, Виорика Михаила, Виталий Запорожан и Игорь Мынэскуртэ вынесли решения по схеме отмывания денег «Ландромат». Нэстасе отметил, что во всех пяти случаях прокурор Адриана Бецишор была в курсе происходящего и «не завела уголовных дел».

К самой Бецишор у Нэстасе тоже нашлись претензии. Он написал, что Бецишор и несколько прокуроров, которые получили от подсудимого €50 тыс., добились, чтобы Апелляционная палата смягчила ему приговор: с 12 лет лишения свободы до 1 года и 11 месяцев.

Вскоре на заявление Нэстасе отреагировали в Антикоррупционной прокуратуре. В пресс-релизе сообщили, что прокуратура «отвергает обвинения в коррупции». Кроме того, в прокуратуре пообещали срочно провести внутреннее расследование, чтобы «представить необходимые объяснения и опровергнуть обвинения».

Провести расследование пообещали и в Генеральной прокуратуре. Генпрокурор Эдуард Харунжен сообщил tv8.md, что уголовное дело уже ведется. «Максимальный срок для расследования такой информации — 30 суток. После этого нужно будет принять решение, что делать дальше», — сказал Харунжен.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: