Парламент опубликовал секретный доклад по «делу Козловской». При чем здесь казахские блогеры и подконтрольные демократам СМИ
9 мин.

Парламент опубликовал секретный доклад по «делу Козловской». При чем здесь казахские блогеры и подконтрольные демократам СМИ


Парламент опубликовал 17 декабря секретный отчет парламентской комиссии о расследовании «обстоятельств вмешательства фонда «Открытый диалог» во внутреннюю политику Молдовы». В нем фонд и его основателя Людмилу Козловскую обвиняют в работе в интересах российских спецслужб и олигархов с сомнительным прошлым. А молдавскую оппозицию — в незаконном финансировании фондом и «диверсионной деятельности» против Молдовы. NM рассказывает об обвинениях и о том, на чем они основаны. Среди источников, которым доверяют молдавские депутаты, — анонимные казахские блогеры и СМИ, подконтрольные или лояльные Демпартии.

Откуда комиссия брала информацию для расследования

В состав специальной парламентской комиссии, напомним, входили четыре депутата парламентского большинства и два представителя Партии социалистов.

Как сказано в отчете, опубликованном 17 декабря на сайте парламента, за время своей работы комиссия «проанализировала со всех сторон информацию из публичного пространства» и запросила информацию у правоохранительных органов Молдовы — Службы информации и безопасности (СИБ), Генпрокуратуры и др.

Представители Генпрокуратуры и Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам отказались присутствовать на слушаниях в комиссии, уточняется в отчете.

Не пришли на слушания и лидеры оппозиционных партий «Платформа «Достоинство и правда» (DA) и «Действие и солидарность» (PAS) Андрей Нэстасе и Майя Санду. Из тех, кого приглашали на слушания в комиссию, не пришел также глава компании StarNet Александр Македон.

Отметим, в метаданных файла с отчетом последним автором документа значитcя спикер Андриан Канду. Он, однако, не входил в состав комиссии.

На чем основаны главные обвинения

Финансирование фонда за счет Ландромата и «кражи века»

В отчете говорится, что информацию об источниках финансирования фонда «Открытый диалог» комиссии предоставили прокуратура и СИБ. По мнению этих ведомств, кроме других публично заявленных источников, фонд финансируется за счет министерства обороны России, продажи оружия в зонах конфликтов, а также за счет денег из «Ландромата» и украденного из молдавских банков миллиарда.

Тем не менее из отчета не ясно, проводили ли молдавские правоохранительные органы расследование на этот счет.

Информацию об источниках финансирования фонда авторы отчета подтверждают материалами в СМИ. Так, в отчете со ссылкой на румынский расследовательский проект RISE Project говорится, что фонд Козловской финансировался через «Ландромат», «например, через компанию Seabon Ltd». При этом в расследовании RISE вообще не упоминается Козловская и ее фонд, а компания Seabon Ltd — лишь один раз вскользь.

newsmaker.md/rus/novosti/povorot-v-dele-kozlovskoy-polsha-potrebovala-ne-vtyagivat-ee-v-predvybornuyu-kampa-40509

Молдавские депутаты также ссылаются на статью на сайте Radio Polsha, в которой говорится, что «Открытый диалог» на 4/5 финансируется «из Севастополя, аннексированного РФ», братом основателя фонда Петром Козловским.

При этом сайт Radio Polsha ссылается в своей статье на «аналитиков портала «Российская V колонна в Польше»». Портал представляет собой анонимную страницу в Facebook, где не указаны контакты авторов, а сообщения публикуются раз в несколько месяцев. Опубликованный там «доклад» о Козловской, на который ссылается Radio Polsha, — работа польского блогера Марцина Рея, конфликтующего с фондом «Открытый диалог».

Еще одним источником финансирования «Открытого диалога» молдавские депутаты называют продажу оружия из Польши на Украину. Для подтверждения этого тезиса авторы отчета ссылаются на казахстанский развлекательный портал horde.me, на статью анонимного блогера под ником mary4. Этот блогер считает Козловскую виновницей «оранжевых революций» в регионе.

Кроме того, в отчете представлен большой список компаний, которые участвовали в «Ландромате» и упоминались в расследовании «кражи века» в Молдове. Все они якобы участвовали в финансировании фонда Козловской. Многие из них якобы имеют отношение к Вячеславу Платону, чьи интересы «обслуживает» Козловская. Откуда взяты эти данные, из текста отчета не ясно.

Лоббирование интересов лиц с сомнительным прошлым

Со ссылкой на развлекательный сайт brussels-express.eu авторы отчета пишут, что «якобы во имя «прав человека» фонд «Открытый диалог» представляет интересы богатейших беглецов, которых родные страны разыскивают за отмывание денег», и называют это давлением на «политическую оппозицию». Автор материала на brussels-express.eu — некий Jacobytes. Статья была опубликована за неделю до создания в Молдове спецкомиссии по «делу Козловской».

Авторы доклада считают, что один из «беглецов», чьи интересы якобы обслуживает Козловская и ее фонд, — казахстанский предприниматель и оппозиционный политик Мухтар Аблязов, живущий сегодня во Франции. В доказательство этого члены комиссии приводят статью молдавского издания Timpul, основанную на публикации Financial Times. Отметим, в Financial Times вообще не упоминается ни кто-то, связанный с «Открытым диалогом», ни сам фонд. Это дополнение появилось только в версии Timpul, лояльной Демпартии.

Связь Козловской с Аблязовым якобы доказывает и другая статья, опубликованная на румынском портале 7iasi.ro. Однако в части про Аблязова она тоже основывается на материале Financial Times, в оригинале которого вообще нет упоминаний Козловской. Эту приписку делает автор румынского портала.

Ссылаясь на неназванную «международную прессу», авторы документа также отмечают, что Козловская не единожды «лоббировала» интересы «своих важных клиентов, приговоренных олигархов». В числе прочего, говорится в отчете, она использовала fake news, чтобы выставить их жертвами политических преследований.

Авторы доклада не раз отмечают, что фонд «Открытый диалог» начал работать в Молдове с момента ареста Вячеслава Платона в 2016 году. Этого факта, отметим, не скрывает и сама Козловская. Она утверждает, что видит в этом деле многочисленные нарушения прав человека.

Члены комиссии считают, что фонд Козловской «обслуживает» интересы Платона и его семьи. Как доказательство в докладе упоминается, что помощник Козловской отправлял на электронную почту [email protected] электронные билеты на самолет на имена членов семьи Платона. Откуда взята эта информация, авторы отчета не уточняют.

Связи с российскими спецслужбами

В докладе неоднократно говорится о связях фонда Козловской с российскими госкомпаниями и спецслужбами. В частности, авторы ссылаются на слова депутата Европарламента Козьмы Злотовского, поставившего под сомнение правомерность аккредитации фонда и самой Козловской в Европарламенте. «Насколько правильно считать «доверенным лицом» человека, который получил паспорт РФ в 2014 году после аннексии Крыма, а его фонд и спонсоры подозреваются в связях с РФ», — цитируют евродепутата в отчете.

Отметим, эта цитата взята из письменного вопроса, направленного Злотовским в одну из комиссий Европарламента. Сам евродепутат — выдвиженец Польши, где он состоит в правящей партии «Право и справедливость», которую часто критикует фонд Козловской.

Как сказано в отчете, «в международной прессе» не раз публиковали расследования о Козловской и ее фонде, которые доказывали, что она — «латентный агент спецслужб России».

Утверждая это, члены парламентской комиссии ссылаются на украинское издание antikor.com.ua. Рассуждения о связях Козловской с Россией начинаются так: «Если копнуть глубже, то становится понятно — на самом старте своей активной деятельности Козловская попала в отработанную машину вербовки ФСБ России посредством шантажа, компромата и давления на бизнес близких людей, в частности, на ее брата-бизнесмена Петра Козловского». При этом большая часть материала основана на тексте уже упоминавшегося польского блогера Марцина Рея.

Финансирование оппозиционных партий

Комиссия считает, что DA и PAS получали незаконное финансирование от фонда «Открытый диалог». В частности, фонд якобы неоднократно оплачивал заграничные поездки их лидеров Нэстасе и Санду. Отметим, это подтверждала и сама Козловская.

Комиссия же здесь ссылается на лояльное Демпартии издание Ziarul National. Информация в нем основана на тексте все того же польского блогера Марина Рея и материале молдавского портала Zeppelin. Последний опубликовал скриншоты писем, где говорится о получении авиабилетов от фонда. Как эти скриншоты попали к Zeppelin, неизвестно.

В отчете также говорится, что некие молдавские «службы» вместе с некими «внешними партнерами» уже проводят расследование. Они выяснили, что в мае 2017 года компания, связанная с фондом Козловской, переслала $2 тыс. компании, которой управляет человек, близкий к DA.

В отчете говорится, что в лоббистских кампаниях и встречах, в том числе по делу Платона, также участвовали Jurnal TV, глава компании StarNet Александр Македон, Нэстасе, Санду, адвокаты Платона Анна Урсаки и Эдуард Руденко, директор Института устной истории, политолог Алексей Тулбуре, журналист Наталья Морарь, экс-депутат и редактор портала omg.md Александр Петков и активист Штефан Глигор. Все они, заметим, открыто критикуют правящую Демпартию и ее сторонников.

В отчете комиссии особое внимание уделяется докладам о ситуации в Молдове, которые составлял фонд Козловской. В частности, доклад 2017 года «Захваченное государство: преследования оппозиционеров, журналистов и правозащитников» члены комиссии характеризуют как «крайне критичный», а главными его «протагонистами» называют Нэстасе и «политика-экстремиста» Григория Петренко.

Отметим, в 2016 году Госдеп США в своем докладе назвал бывшего депутата от Партии коммунистов, лидера партии «Наш дом — Молдова» Григория Петренко «политическим заключенным».

Подрыв безопасности и имиджа Молдовы, Украины и Польши

Авторы отчета пришли к выводу, что фонд Козловской стал «для спецслужб России инструментом вмешательства по типу soft power, который она использует в гибридной войне» в Польше, Украине и Молдове. Для этого, считают молдавские депутаты, Козловская стремится уничтожить имидж этих государств на международном уровне.

В частности, они сообщили, что Служба безопасности Украины (СБУ) уже начала расследование против Козловской «за попрание государственного единства Украины» и «измену родине». Эту информацию, однако, молдавские депутаты решили получить не от СБУ, а из польской прессы. Сайт thenews.pl, отметим, ссылается на того же польского блогера Марцина Рея.

Авторы отчета отмечают, что украинские власти подозревают Козловскую еще и в мошенничестве в особо крупных размерах. Об этом им тоже стало известно не от украинских коллег, а из информации молдавского портала Deschide, лояльного Демпартии.

newsmaker.md/rus/novosti/voyna-po-vsemu-fondu-zachem-plahotnyuk-obvinil-open-dialog-v-diversii-i-shpionazhe-40412

На Молдове, по мнению авторов отчета, деятельность Козловской отразилась непосредственным образом: в отчете говорится, что именно «Открытый диалог» виноват в ухудшении отношений с европейскими партнерами и критике Молдовы структурами ЕС.

«Лоббистская деятельность» фонда в Европе, по мнению авторов отчета, стала единственной причиной того, что в Европе осудили преследование в Молдове правозащитников и политических активистов, говорят о злоупотреблениях в молдавской юстиции, давлении на независимую прессу и политических преследованиях.

newsmaker.md/rus/novosti/udar-dokladom-kakoy-signal-poslal-moldove-evroparlament-40105

Козловская же, по мнению авторов отчета, виновата в том, что в мае 2017 года в повестку Европарламента включили дебаты о смене избирательной системы в Молдове, а в 2018 году заморозили макрофинансовую помощь республике. На ней же, уверены члены парламентской комиссии, лежит ответственность за жесткую резолюцию Европарламента по Молдове, которую евродепутаты приняли 14 ноября 2018 года.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: