Парламент продлил срок ликвидации банков до пяти лет
1 мин.

Парламент продлил срок ликвидации банков до пяти лет


Срок ликвидации банков, чьи лицензии были отозваны Национальным банком, увеличен с трех до пяти лет с возможностью дальнейшего продления еще на два года. Предусматривающий это законопроект парламент сегодня утвердил в двух чтениях, сообщает IPN.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, в своей работе ликвидаторы банков столкнулись с трудностями, которые связаны с длительным рассмотрением споров в судебных инстанциях.

В проекте закона отмечается, что увеличение срока  позволит ликвидаторам завершить все действия в судах по взысканию долгов и отслеживанию заложенных активов, а также реализовать активы по разумным ценам. Это, в свою очередь, позволит накопить финансовые ресурсы для возврата долгов вкладчикам.

По состоянию на февраль 2016 года в процессе ликвидации находились 11 банков: Bancosind, BIID MB, Basarabia, Guinea, Întreprinzbancă, Oguzbank, Investprivatbank, Banca de Economii, Banca Socială, Unibank и Universalbank.

Согласно представленным ликвидаторами данным, находящиеся в процессе ликвидации банки имеют значительные долги перед физическими и юридическими лицами, другими банками и госучреждениями. По состоянию на декабрь 2015 года вклады физических лиц в этих банках превышали 585 млн леев, а юридических лиц — 800 млн леев.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: