Парламент ратифицировал Соглашение о свободной торговле с Турцией
2 мин.

Парламент ратифицировал Соглашение о свободной торговле с Турцией


Парламент Молдовы в четверг, 31 марта, ратифицировал Соглашение о свободной торговле с Турцией. Против ратификации высказались представители фракций социалистов и коммунистов, передает point.md со ссылкой на IPN

Замминистра экономики Виталие Юрку, представляя документ, сказал, что переговоры и подписание этого договора с Турцией предусмотрены в Соглашении об ассоциации с ЕС. Соглашение с Турцией предусматривает углубление двусторонних экономических отношений и устранение экономических барьеров между двумя странами. «В процессе доработки были учтены экономические интересы обеих стран и установлены определенные квоты на импорт. Документ предусматривает отмену таможенных пошлин на импорт текстиля, одежды и обуви», — сообщил замминистра.

Для защиты местного рынка договор предусматривает ограничение импорта на определенные товары, в частности продовольственные. Например, квота на импорт свежих или охлажденных томатов составляет 5 тыс. тонн, при этом в период с 1 ноября до 30 апреля, когда отсутствует отечественная продукция, таможенные пошлины применяться не будут. Аналогичная ситуация с абрикосами, персиками и сливами, пошлины на которые не будут применяться в сентябре-июне. «Подписание этого соглашения дает определенные преимущества для экономического развития Республики Молдова, и у страны есть такие соглашения с ЕС и СНГ», — отметил замминистра экономики.

Депутат-коммунист Олег Рейдман сказал, что положение о свободном ввозе текстиля из Турции ставит в сложную ситуацию производителей текстиля из приднестровского региона, которые продают свою продукцию в том числе на правом берегу, и это может не лучшим образом повлиять на и без того натянутые отношения между двумя берегами.

Председатель парламентской комиссии по иностранным делам Валентина Булига сказала на это, что для реализации соглашения был создан комитет, в который вошли представители Молдовы и Турции. Стороны обязались рассмотреть в рамках этого комитета возможности предоставления льгот на целый ряд товаров.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: