Парламентская фракция ПКРМ может увеличиться
2 мин.

Парламентская фракция ПКРМ может увеличиться


Национальная комиссия по неподкупности на заседании в пятницу, 29 апреля, признала, что депутат Борис Головин, который, кроме того, возглавляет Национальный центр скорой помощи, нарушил правовой режим несовместимости должностей. Теперь парламент должен принять решение о его отставке. Поскольку в парламент Головин прошел от Партии коммунистов (ПКРМ), из фракции которой позднее вышел, его место должен занять следующий кандидат по спискам ПКРМ. 

Как сообщили NM в Нацкомиссии по неподкупности, Головин имеет право в течение 15 дней опротестовать решение комиссии. 

Коментируя решение Нацкомиссии по неподкупности, Борис Головин сказал NM, что комиссия «даже не пригласила» его на заседание и приняла соответствующее решение в его отсутствии, чем, по словам Головина, нарушила законодательство. «Пока не решил, что буду делать дальше, опротестовывать или нет. Сначала посоветуюсь с компетентными в таких вопросах людьми», – добавил Головин.

newsmaker.md/rus/novosti/14-deputatov-pokidayut-fraktsiyu-kommunistov-20930
 

Головин был избран в парламент осенью 2014 года по спискам ПКРМ. Через год, 21 декабря 2015-го, он и еще 13 депутатов от ПКРМ покинули фракцию и создали в парламенте социал-демократическую платформу. Затем все они были исключены из партии коммунистов. 

31 декабря 2015 года депутат Головин был назначен директором Национального центра скорой медицинской помощи. Коммунисты настаивали на том, что этот пост несовместим с должностью депутата, и, согласно законодательству, Головин обязан в течение 30 дней с момента назначения либо сложить мандат депутата, либо покинуть пост директора Наццентра скорой помощи.

Поскольку Головин этого не сделал, в феврале 2016 года фракция ПКРМ требовала включить в повестку дня заседания парламента проект постановления о лишении Головина депутатских полномочий.

Глава фракции ПКРМ Инна Шупак сказала NM, что после решения Нацкомиссии по неподкупности «у Головина не осталось возможности выбора». Такая возможность, по словам Шупак, у него была  в течение 30 дней с момента назначения директором центра. Она добавила, что на ближайшем заседании фракция предложит включить в повестку дня проект об отставке депутата Головина, либо эту процедуру инициирует юридическая комиссия или постоянное бюро парламента.

«Независимо от выбранной процедуры парламент в конечном счете должен принять решение об отставке Головина и параллельно объявить его место вакантным. Его займет следующий кандидат по списку ПКРМ», – сказала Шупак.

Следующей по списку идет Алла Мироник – председатель Республиканской организации ветеранов.

После выхода 14 депутатов из фракции ПКРМ в ней осталось семь членов. Если парламент лишит Головина депутатского мандата, фракции ПКРМ увеличится до восьми депутатов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: