PAS открыла счет. Санду надеется на небольшие пожертвования от многих граждан
2 мин.

PAS открыла счет. Санду надеется на небольшие пожертвования от многих граждан


Партия «Действие и солидарность» (PAS) открыла банковский счет, на котором будут аккумулироваться все партийные денежные средства, включая членские взносы и пожертвования. Об этом лидер PAS Майя Санду сообщила на своей странице в Facebook. Санду надеется, что партия будет финансироваться за счет небольших пожертвований от множества граждан. 

PAS открыла счет в Banca Comercială Română Chișinău. Этот банк первым ответил на запрос партии, сказала Майя Санду. При этом она подчеркнула, что PAS обращалась только в банки, которые не были вовлечены в схемы отмывания денег.

«Члены партии могут через банк оплачивать членские взносы, размер которых 120 леев год. Кроме этого, те, кто симпатизируют PAS, могут делать небольшие пожертвования», – сказала Санду.

Глава PAS добавила, что члены партии могут оплатить взносы и в офисах политформирования. В то же время пожертвования пока нельзя заплатить наличными, несмотря на то, что законодательство это разрешает, если их размер не превышает 5050 леев. «Нам не ясен способ учета пожертвований, поэтому мы отправили запрос в госинституты и ждем пояснений. Пока принимаем пожертвования только перечислением», – уточнила Санду.

Она напомнила, что пожертвования нельзя делать анонимно. Поэтому желающие финансово поддержать партию должны будут указать имя и фамилию. «Партия, которая финансируется одним лицом или группой лиц, будет продвигать исключительно их интересы. Политическая сила, которая финансируется за счет небольших взносов от множества людей, будет работать на них», – не сомневается Санду.

По ее словам, PAS продолжит ежемесячно публиковать информацию об источниках доходов и о том, на что были потрачены деньги.

Согласно отчету PAS о финансовой деятельности за шесть месяцев этого года, представленному в Центризбирком, доходы партии составили 2864 лея, которые получены от членских взносов. Из них расходы на прессу и промоматериалы составили 1080 леев, на командировки – 1109 леев, канцелярские принадлежности – 475, телекоммуникации – 200 леев.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: