Патронаты выразили сожаление по поводу решения правительства по бюджетным законам
1 мин.

Патронаты выразили сожаление по поводу решения правительства по бюджетным законам


Национальная конфедерация патронатов Молдовы (НКПМ) выразила сожаление в связи с тем, что правительство взяло на себя ответственность за пакет бюджетных законов. В пресс-сообщении конфедерации отмечается, что это «лишило бизнес возможности обсудить с членами парламента предложения по улучшению налоговой и таможенной политик».

Патронаты также потребовали, чтобы правительство в ближайшее время начало с ними консультации по разработке таможенной и налоговой политик на следующий год и среднесрочной бюджетной базы (2016-2018 годы). Таким образом, отмечается в релизе, будет «соблюден принцип предсказуемости» экономической политики.

Кроме того, патронаты потребовали, чтобы правительство в связи с изменением налоговой базы с 1 мая разработало методички по расчету декларации доходов физических лиц и штрафов, начисляемых контролирующими органами.

Также патронаты потребовали, чтобы правительство начало реформу центрального публичного управления, призванную снизить расходы на содержание госаппарата, повысить его эффективность. Сэкономленные в результате этого деньги патронаты предлагают направить на инфраструктурные проекты и в фонды субсидирования сельского хозяйства.

На этой неделе, напомним, правительство взяло на себя политическую ответственность перед парламентом за пакет бюджетных законов: госбюджет, налогово-бюджетную политику и бюджеты социального и медицинского страхования.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: