По делу о теракте в Ницце задержаны четверо подозреваемых
2 мин.

По делу о теракте в Ницце задержаны четверо подозреваемых


Полиция утром 16 июля задержала четверых подозреваемых в причастности к теракту в Ницце, сообщает Le Point со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Имена задержанных и иные подробности пока не уточняются, передает «Медуза»

В свою очередь Reuters, также со ссылкой на источники, близкие к расследованию, сообщает, что под стражу взяты трое жителей Ниццы из «ближайшего окружения» Мохаммеда Ляуэжа Булеля, устроившего теракт. Полиция, сообщает агентство, пытается установить, действовал ли Булель один или у него были сообщники.

Ранее сообщалось, что полиция допрашивала родственников и соседей Булеля.

newsmaker.md/rus/novosti/eta-kartina-vsyu-zhizn-budet-pered-moimi-glazami-ochevidtsy-iz-moldovy-o-terakte-v-26219
 

В Ницце вечером 14 июля террорист на грузовике врезался в людей, праздновавших День взятия Бастилии на Английской набережной. Погибли 84 человека, около 200 пострадали.

Террорист был застрелен полицией. Он был опознан как Мохаммед Ляуэж Булель — уроженец Туниса, проживавший в Ницце. Ранее Булель попадал в поле зрения правоохранительных органов за различные правонарушения, но не подозревался в экстремизме.

newsmaker.md/rus/novosti/smi-terakt-v-nitstse-proshel-po-rekomendovannomu-igil-stsenariyu-26228
 

Ответственность за теракт в Ницце взяла на себя организация «Исламское государство». Ранее СМИ сообщали, что теракт в Ницце прошел по рекомендованному ИГ сценарию. Эта рекомендация содержалась в учебном видеоролике, опубликованном в интернете в июне этого года. ИГ предлагало своим сторонникам использовать грузовик для того, чтобы задавить как можно больше людей.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: