По итогам весеннего раунда приватизации было продано госактивов на сумму 312 млн леев
2 мин.

По итогам весеннего раунда приватизации было продано госактивов на сумму 312 млн леев


По итогам первого в этом году раунда приватизации, прошедшего с 19 февраля по 8 апреля, было продано семь объектов госсобственности на общую сумму 312,9 млн леев, сообщило министерство экономики.

Самым успешным этапом этого приватизационного раунда оказался аукцион с молотка, который прошел с 4 по 8 апреля. По его результатам были проданы госпакеты акций трех акционерных обществ — АО «Центральный универмаг UNIC» (доля государства — 85,45% акций) за 252 млн леев, АО Aeroport Catering (100% акций) за 5 млн леев и АО Amelioratorul (99,385% акций) за 982 тыс. леев.

Госпакет акций UNIC  выкупила одна из крупнейших мясоперерабатывающих компаний страны Rogob SRL. 

На аукционе с молотка также были проданы незавершенные объекты: коммерческий центр в селе Дезгиндя АТО Гагаузия за 94 тыс. леев и клуб с инженерными сетями в селе Хородиште Каларашского района за 382 тыс. леев.

В рамках коммерческого конкурса, прошедшего с 19 февраля по 23 марта, поступили предложения о покупке трех государственных предприятий (единые комплексы недвижимости). После изучения этих предложений комиссия по проведению коммерческих и инвестиционных конкурсов одобрила приватизацию гостиницы «Заря» по цене 35,15 млн леев, а также кишиневского ГП «Предприятие по ремонту и эксплуатации автотранспорта» за 19 млн леев. Окончательный срок оплаты контрактов купли-продажи — 4 мая.

По результатам весеннего раунда приватизации в госбюджет было перечислено 260 млн леев. Всего, с учетом оплаты налога в размере 1% от суммы покупки госимущества, должно быть перечислено 316 млн леев. Общая сумма выставленных на продажу в этом раунде госактивов составила более 1 млрд леев. 

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: