Политруки вместо технократов: Майя Санду обвинила Корину Фусу в политизации минпросвещения
4 мин.

Политруки вместо технократов: Майя Санду обвинила Корину Фусу в политизации минпросвещения


Скандал вокруг инициативы министра просвещения Корины Фусу, которая предложила изменить правила назначения руководства школ и детсадов, получил продолжение. Методы работы Фусу жестко раскритиковала экс-глава минпросвещения Майя Санду. Она обвинила нового министра в политизации ведомства, подчеркнув, что в исполнительной власти должны работать технократы, а не политруки.

Методы работы нового министра просвещения Майя Санду раскритиковала накануне на своей страничке в Facebook. По словам Санду, ее бывшие коллеги из министерства теперь получают указания по телефону от людей, которые ссылаются на договоренности с лидером Либеральной партии (ЛП) Михаем Гимпу.

«В течение всех трех лет в министерстве я никогда не говорила своим коллегам о партии. Нынешняя министр начала говорить о Либеральной партии сразу с первого заседания. Двое из трех замминистров и госсекретарь министерства, с которыми я работала, не были членами партии, и это не было проблемой для партии, которая меня делегировала (речь идет о Либерально-демократической партии.— NM). Для ЛП политическая принадлежность, видимо, является главным критерием при подборе команды»,— написала Санду, подчеркнув, что в исполнительной власти должны работать технократы, а не политруки.

На прошлой неделе, напомним, с поста замминистра просвещения ушла Лилиана Николаеску-Онофрей, которая объяснила свой уход тем, что после смены руководства министерства к сотрудникам ведомства перестали прислушиваться.

По мнению Санду, в министерстве просвещения была собрана самая сильная команда из всех госучреждений. Санду уверена, что это могло бы стать большим подспорьем для нового руководства министерства и для ЛП, если бы им удалось преодолеть страх общения с людьми, которые не являются членами Либеральной партии.

«Много программ, над которыми мы работали последние два года, готовы к запуску либо находятся на последнем этапе доработки. Речь идет, в частности, о национальной базе для пересмотра куррикулума, национальной программе для привлечения и сохранения дидактических кадров, о стандартах для дидактических кадров и другом»,— отметила экс-министр. Она также напомнила, что Всемирный банк готов был выделить $15 млн для реализации программы по привлечению кадров.

Санду считает, что новое руководство министерства могло бы получить незамедлительную народную поддержку, если бы продолжило реализацию и продвижение указанных инициатив. «Для этого нужно общаться с людьми, которые работают над данными документами, начальниками отделов, консультантами, в особенности с международным консультантом при министерстве, которого финансирует Еврокомиссия и который последние два с половиной года направлял минпросвещения на продвижение реформ»,— считает Санду.

В завершение она с сожалением отметила, что на данный момент главным советником нового руководства министерства является «самый способный» покупатель школьных автобусов, который, по словам Санду, в течение нескольких лет украл из системы образования десятую часть денег.

newsmaker.md/rus/novosti/reformennoe-bezobrazie-pochemu-initsiativa-ministra-prosveshcheniya-koriny-fusu-ob-16718
 

Имени «главного советника» нового министра Санду не называет. Можно предположить, что речь идет о Валентине Круду, которого Майя Санду уволила из министерства в 2012 году за необоснованную трату денег из фонда проекта UNICEF. Однако в марте этого года Круду был восстановлен в должности начальника отдела дошкольного, начального и среднего общего образования решением Апелляционной палаты Кишинева. Ранее о том, что Круду консультирует Фусу, NM рассказал информированный источник в правительстве.

Напомним, на прошлой неделе Корина Фусу предложила изменить регламент замещения должности директора и замдиректора в лицеях, школах и детсадах. Министр считает, что не стоит ограничивать каким-то сроком занятие должности исполняющего обязанности директора школы, а кандидатов на пост директоров, по мнению Фусу, следует освободить от необходимости проходить предварительное тестирование, подтверждающее их квалификацию.

В прессе инициатива подверглась резкой критике. Эксперты связали предложения Фусу с намерением либералов продвигать на посты директоров школ своих ставленников, эксперты также прогнозируют рост коррупции в системе образования.

В ответ на критику Корина Фусу пообещала, что в скором времени проведет пресс-конференцию, на которой ответит на вопросы, связанные с предложенными ею изменениями. Фусу сообщила, что ей нужно время для того, чтобы разобраться, почему ее предложения вызвали столько недовольства.

Тем временем молодежный сайт diez.md уже выступил с призывом «завалить» минпросвещения посланиями с оценкой инициатив Фусу, которые, по мнению diez.md, снизят транспарентность при отборе директоров, а также скомпрометируют саму процедуру отбора.

Не понравились предложения Фусу и сообществу «Молодые технократы», которые сегодня вечером проведут общественные дебаты по этому поводу. На дебаты приглашена и министр просвещения Фусу, однако своего участия она пока не подтвердила. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: