Поплатился за слова. Рейтинг Трампа упал из-за высказываний в адрес семьи убитого солдата
2 мин.

Поплатился за слова. Рейтинг Трампа упал из-за высказываний в адрес семьи убитого солдата


Опросы в США выявили в последние дни падение популярности кандидата в президенты от Республиканской партии Дональда Трампа. Причиной стало скандальное заявление политика в адрес родителей убитого в Ираке солдата-мусульманина, пишет российский «Коммерсантъ»

Согласно исследованию ORC International, если 22–24 июля предвыборный рейтинг Трампа был 48% против 45% у кандидата от демократов Хиллари Клинтон, то уже 29–31 июля американцы ответили иначе: 52% респондентов выразили готовность проголосовать за Клинтон и 43% — за господина Трампа. Исследование CBS News показывает меньший разрыв: кандидат от республиканцев отстает от соперницы на 7 пунктов (39% против 46%).

Столь резкое изменение настроений, считают американские эксперты, вызвано скандальным заявлением Дональда Трампа в адрес родителей убитого в Ираке солдата-мусульманина Хумаюна Хана. Они выступали на съезде Демократической партии. «Он [Дональд Трамп] призывает построить стену и запретить нам жить в этой стране,— сказал отец погибшего военного Хизр Хан.— Позвольте мне спросить его: читали ли вы хоть раз американскую конституцию? Я бы с радостью одолжил вам свой экземпляр. Были ли вы хоть раз на кладбище? Пойдите и посмотрите на могилы отважных патриотов, которые погибли, защищая США. Вы увидите, что среди них были люди всех вер, полов и национальностей».

Жена Хизра Хана в это время стояла рядом и молчала. Позднее Дональд Трамп в эфире телеканала ABC предположил, что госпожа Хан ничего не сказала, потому что ей запретил говорить муж. «Я бы сказал ему, что у нас есть куча проблем с радикальным исламским терроризмом»,— отметил также господин Трамп. 

На следующий день после эфира политик высказался на эту же тему в своем Twitter: «Мистер Хан жестоко выступил против меня на съезде демократов. Мне что, нельзя ответить? Хиллари голосовала за войну в Ираке, а не я».

Эта аргументация политика не убедила даже многих соратников Трампа по Республиканской партии. Сенатор Джон Маккейн заявил, что не может «выразить, насколько глубоко не согласен с заявлением мистера Трампа». 

«Я надеюсь, американцы понимают, что эти слова не отражают взглядов Республиканской партии, ее должностных лиц и кандидатов»,— заявил Маккейн.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: