Пошли в народ. Претенденты на пост президента Молдовы начали сбор подписей в свою поддержку
3 мин.

Пошли в народ. Претенденты на пост президента Молдовы начали сбор подписей в свою поддержку


Претенденты на пост президента Молдовы начали сбор подписей в свою поддержку для регистрации в качестве кандидатов на предстоящих выборах. Председатель Демпартии Мариан Лупу отправился для этого в Яловенский район, а глава «Нашей партии» Ренато Усатый и кандидат от политформирования Дмитрий Чубашенко начали свою кампанию со столицы.

Мариан Лупу на встрече с жителями села Молешты сказал, что «то, что он увидел здесь, в Молештах, говорит об очень хорошей мобилизации демократов на территориях». По словам Лупу, «такое происходит во многих населенных пунктах страны». «Это доказывает, что команда демократов серьезна, сильна и работает. Этот процесс очень важен не только как процедура сбора подписей. Сегодня прозвучали слова поддержки и доверия команде демократов по всей стране», — цитирует Лупу publika.md

Лупу также призвал членов инициативной группы и всех коллег-демократов быть готовыми к нелегкой кампании, цель которой — вернуть людям уверенность в том, что здесь, в Молдове, они будут жить по-европейски.

В свою очередь «Наша партия» решила начать свою кампанию со столицы. Ренато Усатый и Дмитрий Чубашенко устроили сегодня импровизированную пресс-конференцию прямо на улице, у одного из пунктов сбора подписей.

«Мы знаем, что у нас есть сотни тысяч сторонников по всей стране. С утра меня проинформировали, что нет никаких проблем со сбором подписей, люди с большим энтузиазмом приходят, когда узнают про нашего кандидата», — заявил Усатый журналистам. При этом он заверил, что вмете с Чубашенко будет участвовать в сборе подписей по всей стране: «После Кишинева поедем в Кагул, потом в Комрат. И так будет каждый день» (цитаты по pravda.md). 

Чубашенко, взяв слово, сказал, что «каждая подпись за кандидата «Нашей Партии» — это подпись за смену власти в Молдове». «Наша программа проста и понятна. Мы берем на себя обязательство, что первый указ президента будет о роспуске парламента и это откроет дорогу для досрочных парламентских выборов. В результате таких выборов должна быть сформирована нормальная власть, которая начнет строить нормальное государство», — пояснил Чубашенко.

Лидер социалистов Игорь Додон сообщил о начале кампании по сбору подписей за его кандидатуру на своей странице в Facebook. Впрочем, с потенциальными избирателями Додон сегодя все же встретился: он отправился в Кэприянский монастырь, где состоялась церемония канонизации митрополита Гавриила Бэнулеску-Бодони. Здесь же, под стенами Кэприянского монастыря, три дня назад республиканский совет Партии социалистов официально выдвинул Додона кандидатом в президенты. 

На церемонии в Кэприянах присутствовал и Мариан Лупу, который назвал канонизацию Бэнулеску-Бодони «настоящим праздником для страны и молдавских православных граждан».

newsmaker.md/rus/novosti/tsik-zaregistrirovala-initsiativnye-gruppy-po-sboru-podpisey-v-podderzhku-kandidat-27069
 

В пятницу, 2 сентября, Центризбирком зарегистрировал девять инициативных групп по сбору подписей за своих кандидатов в президенты, а также принял документы на регистрацию еще от четырех групп. Инициативные группы должны собрать подписи не менее 15 тыс. избирателей минимум из половины административно-территориальных единиц второго уровня, то есть не менее чем из 18 районов и городов. Подписные листы должны быть представлены в ЦИК до 29 сентября. Всенародные выборы президента пройдут 30 октября.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: