Посол Болгарии озабочен и огорчен приговором мэру Тараклии Филипову
2 мин.

Посол Болгарии озабочен и огорчен приговором мэру Тараклии Филипову


Посол Болгарии в Молдове Петр Вылов выразил озабоченность и огорчение в связи с обвинительным приговором, который вынесла Апелляционная палата Кагула в отношении мэра Тараклии Сергея Филипова. Об этом посол заявил в интервью телеканалу NTS. 

«Мэр Филипов пользуется доверием и поддержкой жителей города, которые его переизбрали на этот пост», — отметил дипломат. Он подчеркнул, что обеспокоен тем, что приговор Апелляционной палаты Кагула мог иметь политический окрас. Посол осудил вмешательство в работу судебной системы, отметив при этом, что подобные действия «недопустимы для правового государства».

newsmaker.md/rus/novosti/posolstvo-ssha-obespokoeno-prigovorom-apellyatsionnoy-palaty-kagula-v-otnoshenii-m-23901

Реакция посла Болгарии на обвинительный приговор в отношении Филипова последовала после заявлений посольства США. «Решения суда не должны быть политически мотивированными, и они не должны выглядеть политически мотивированными», — заявило накануне дипломатическое представительство Вашингтона. 

Ранее глава миссии Евросоюза в Молдове Пиркка Тапиола заявил, что «озадачен и разочарован обвинительным приговором, вынесенным Апелляционной палатой Кагула». Дипломат предполагает, что приговор в отношении Сергея Филипова «политически мотивирован».

newsmaker.md/rus/novosti/mera-taraklii-oblozhili-tuyami-sergey-filipov-schitaet-svoe-delo-politicheskim-23885

Напомним, 4 апреля Апелляционная палата (АП) Кагула отменила решение суда Тараклии годичной давности. АП вынесла обвинительный приговор мэру Тараклии Сергею Филипову по делу о несанкционированной вырубке деревьев в городском парке. Филипов был отстранен от должности мэра сроком на два года, его также обязали выплатить штраф в размере 164 тыс. леев.

Сергей Филипов назвал решение АП абсурдным и заявил, что опротестует его в Высшей судебной палате. С иском против него обратилась экологическая инспекция Тараклийского района. Прокуратура требовала приговорить мэра Тараклии к шести с половиной годам тюрьмы.

Тараклия — район компактного проживания этнических болгар Молдовы. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: