Правительство дошло до НАРЭ. Агентство может стать более независимым и открытым
2 мин.

Правительство дошло до НАРЭ. Агентство может стать более независимым и открытым


Правительство накануне утвердило проект закона об энергетике. В министерстве экономики, разработавшем законопроект, говорят, что если парламент его примет, Нацагентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) станет более независимым, его директоров будут назначать только по конкурсу, а прозрачность решений регулятора станет гораздо выше.

Законопроект представлял правительству вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык. Он отметил, что в этом документе, кроме прочего, учтены требования Третьего энергопакета, рекомендации Европейского энергетического сообщества (ЕЭС) и европейские директивы в области энергетики.

В частности, по его словам, именно ЕЭС порекомендовал изменить способ назначения директора НАРЭ: проект закона предусматривает, что его будут выбирать на основе конкурса на шесть лет. Конкурс организует профильная парламентская комиссия, а главным критерием отбора станет профессионализм.

В то же время, согласно проекту закона, действующий совет директоров НАРЭ продолжит исполнять свои обязанности до завершения мандатов всех его членов, то есть до 2019 и 2020 годов.

Еще одно новшество, предусмотренное законопроектом: бюджет агентства будет утверждать совет директоров НАРЭ, уведомляя затем парламент. Проверять правильность и эффективность расходования средств будет Счетная палата. Сейчас бюджет НАРЭ утверждает парламент, что, по мнению разработчиков законопроекта, часто задерживает работу агентства.

Кроме того, в документе четко описана процедура наложения финансовых санкций на энергокомпании за нарушения законодательства, которые отличаются от санкций за правонарушения. Законопроект также определяет возможности компаний защищать себя от давления регулятора.

Другим важным положением документа, по мнению минэкономики, стала прозрачная процедура публичных заседаний НАРЭ, утверждения тарифов, основных затрат энергокомпаний и принятия других нормативных актов агентства.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: