Правительство России обсуждает введение в стране продовольственных карточек
2 мин.

Правительство России обсуждает введение в стране продовольственных карточек


Правительство России рассматривает возможность введения продовольственных карточек в качестве дополнительной меры поддержки граждан по аналогии с американскими ваучерами на питание, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передает РИА «Новости». 

«Есть такая идея. В ней есть и плюсы, и минусы. Мы ее действительно обсуждаем… И вот эти, так называемые ваучеры, они могут использоваться. Вот видите, Америка — богатая страна, но используют же это», — сказал Медведев в интервью программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым», комментируя вопрос ведущего о дискуссии в газетах по поводу появления в России похожей на американскую системы фуд-стемпс.

«Вообще, всякая помощь, она имеет две стороны: позитивную и отрицательную. Потому, что те, кто должен получить помощь — им от этого лучше. Но сразу возникают жулики, которые пытаются эту помощь направлять себе, которые пытаются на этом зарабатывать», — отметил глава российского кабмина, отвечая на вопрос о вероятности возникновения черного рынка таких ваучеров, как это произошло в США.

По словам Медведева, правительство не намерено навязывать такие подходы всей стране, в каждом регионе власти будут принимать решение самостоятельно, но все люди, нуждающиеся в помощи, обязательно ее получат.

«Ну и, наконец, последнее, чтобы не волновать людей, которые внимательно следят за всякими пособиями, их размерами, за социальными выплатами. Мы, конечно, не откажемся от поддержки тех, кто в таких мерах поддержки максимально заинтересован. Здесь не должно быть никаких сомнений», — подчеркнул премьер РФ.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: