Румынские и немецкие эксперты предложили сократить проект «Восточного партнерства» до трех стран
50 сек.

Румынские и немецкие эксперты предложили сократить проект «Восточного партнерства» до трех стран


Программа «Восточного партнерства» нуждается в реформировании, считают эксперты из Румынии и Германии. Согласно докладу румынского Центра европейских политик и немецкого Института европейской политики, нынешняя формула из шести стран не работает из-за двоякого отношения Армении, Азербайджана и Белоруссии к Евросоюзу. По мнению экспертов, европейское сообщество должно оказать большую поддержку Молдове, Грузии и Украине передает publika.md.

В документе отмечается, что саммит «Восточного партнерства» в Риге должен стать последним в формате шести стран. Эксперты говорят о новом формате партнерства ЕС-Молдова-Грузия-Украина, при этом отношения с остальными тремя странами надо поддерживать. Новая формула должна сосредоточиться на полной реализации соглашений об ассоциации и поддержке реформ в Молдове, Грузии и Украине.

В исследовании также отмечается, что, согласно повестке дня реализации соглашений об ассоциации, в ближайшие десять лет Молдова, Грузия и Украина должны одобрить 80% нормативно-правовых актов, которые являются обязательным для всех стран-членов ЕС. Лишь тогда наша страна будет готова стать членом Европейского союза.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: