Румынский язык и миллиард. Депутаты ЛП и ЛДПМ выдвинули условия голосования за изменение Конституции
2 мин.

Румынский язык и миллиард. Депутаты ЛП и ЛДПМ выдвинули условия голосования за изменение Конституции


Депутаты парламента от Либеральной и Либерально-демократической партий предложили гражданам убедить спикера парламента Андриана Канду проголосовать за то, чтобы в Конституции государственный язык назывался румынским и вернуть украденный миллиард. Так депутаты отреагировали на призыв Канду заставить их проголосовать за проект внесения в Конституцию Республики Молдова положений о европейской интеграции как стратегической цели страны.

На своей странице в Facebook лидер ЛП Михай Гимпу написал, что демократам лучше сначала вернуть украденные у граждан деньги, а потом просить их о помощи. «Канду стоит объединиться с президентом Игорем Додоном, чтобы вместе убеждать всех в необходимости европейской интеграции. Люди не знают, как избавиться от ДПМ, а они решили просить помощи», — добавил он.

Депутат от ЛДПМ Мария Чобану напомнила, что Канду получил образование в Румынии. «Друзья, помогите господину Канду убедить парламентское большинство проголосовать за румынский язык в Конституции», — предложила она.

newsmaker.md/rus/novosti/kak-kandu-hochet-zastavit-deputatov-ot-lp-i-ldpm-progolosovat-za-izmenenie-konstit-39604

Ранее парламент отложил голосование за проект внесения курса на евроинтеграцию в Конституцию. Франции ЛП и ЛДПМ отказались поддержать демократов. После трех часов жарких обсуждений зал заседаний в знак протеста покинули социалисты и либералы. Спикер парламента Андриан Канду предложил перенести голосование на эту неделю.

После этого Канду предложил гражданам Молдовы «надавить» на депутатов от ЛП и ЛДПМ. «Дорогие сограждане, каждый из вас знает кого-то, кто знаком с депутатом от ЛДПМ или ЛП. Пишите им письма, сообщения, звоните сегодня и завтра. Нужно давление в хорошем смысле, чтобы до четверга или пятницы наши коллеги убедились, что это единственный шанс, и проголосовали за изменение Конституции. Я искренне считаю, что это наш шанс», — заявил Канду.

 

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: