С правом на уголовное расследование. Налоговая служба Молдовы получит новые полномочия
2 мин.

С правом на уголовное расследование. Налоговая служба Молдовы получит новые полномочия


Парламент Молдовы принял накануне в первом чтении проект закона о Главной государственной налоговой инспекции (ГГНИ), который предусматривает ее реформирование и модернизацию, сообщает infomarket.md. ГГНИ ждет структурная реформа, а ее инспекторы получат право на уголовное расследование.

По словам начальника ГГНИ Сергея Пушкуцы, документ, в частности, предусматривает создание на базе ГГНИ и ее территориальных подразделений единого органа налогового администрирования – Государственной налоговой службы со статусом юридического лица. Сейчас таковым обладают и ГГНИ, и 35 ее территориальных подразделений. Планируется, что централизация позволит повысить эффективность деятельности Налоговой службы, обеспечит однозначную трактовку действий налогоплательщиков, приведет к повышению качества услуг, предоставляемых налогоплательщикам, а также сократит риск коррупции.

newsmaker.md/rus/novosti/27-moldavskoy-ekonomiki-nahoditsya-v-teni-intervyu-s-glavoy-nalogovoy-inspektsii-25450
 

Для обеспечения политической, организационной и функциональной независимости Налоговой службы ее главу будут назначать и увольнять «на основании профессиональных критериев». Структуру ГНС предстоит утверждать минфину, предельную численность — правительству. Область деятельности и полномочия ГНС будут утверждать приказом главы службы.

Руководителя Главного управления налогового администрирования Гагаузии будет назначать директор ГНС по предложению башкана автономии.

Из законопроекта исключено право Налоговой службы на уголовное преследование, оставлена лишь функция уголовного расследования, материалы которого будут передавать правоохранительным органам для возбуждения уголовного дела. Для этого внесут поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, согласно которым ГНС будет вправе составлять протоколы об установлении преступления. В законопроекте оговорено, что протокол об установлении преступлений является актом осведомления органов уголовного преследования и не может быть предметом административной проверки.

Планируется, что закон о Государственной налоговой службе, а также предложенные поправки в Уголовно-процессуальный кодекс вступят в силу с 1 января 2017 года.

newsmaker.md/rus/novosti/sledstvie-vedut-nalogoviki-ggni-mozhet-poluchit-pravo-ugolovnogo-presledovaniya-18015
 

В первоначальном варианте законопроекта, который разрабатывала Налоговая служба, предусматривалось, что ГГНИ получит право самостоятельно возбуждать и расследовать уголовные дела по подозрению в налоговых преступлениях. Налоговики утверждали, что предложенные ими меры позволят доводить до конца дела об уклонении от уплаты налогов. Предпринимателей это предложение напугало: они говорили, что в условиях молдавской судебной системы любую ошибку учета можно превратить в налоговое преступление. Позднее это положение исключили из проекта.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: