Скоро дело делается: есть ли связь между арестами родственников Филата и переговорами о создании правящей коалиции
6 мин.

Скоро дело делается: есть ли связь между арестами родственников Филата и переговорами о создании правящей коалиции


Близкие родственники лидера Либерально-демократической партии (ЛДПМ) Владимира Филата, а также администраторы Caravita Co арестованы на 30 суток по делу Banca de Economii. Все они подозреваются в отмывании денег. По этой статье им грозит до десяти лет тюрьмы. Эксперты связывают действия правоохранительных органов с переговорами по формированию правящей коалиции. По словам собеседника NM в ЛДПМ, задержания родственников Филата связаны с желанием демократов получить пост премьера, сохранив при этом за собой кресло спикера. Ранее высокопоставленный источник NM в Демпартии заявлял, что демократы намерены претендовать на должность главы правительства.

Обыски, задержания, опровержения

Муж сестры Владимира Филата Ион Русу, племянник лидера ЛДПМ Владимир Русу, а также администратор компании Caravita Co Игорь Чижов и ее финансовый директор Татьяна Рошиору арестованы на 30 суток. Все четверо были задержаны вчера по подозрению в отмывании денег из-за «непогашения полученных кредитов из Banca de Economii (BEM)». Наказание по этой статье — до десяти лет тюрьмы.

Глава следственного управления Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) Богдан Зумбряну на пресс-конференции 16 июля сообщил, что помимо Caravita Co в деле фигурирует Business Estate Investment, которые получили от Banca de Economii кредиты на сумму 22 млн леев и 30 млн леев соответственно, потратив их на нужды руководителей компаний. «Конечный пункт назначения этих кредитов различен»,— сказал он. По словам Зумбряну, усилиями четырех обвиняемых транзакции были закамуфлированы таким образом, что кредиты якобы были возвращены в Banca de Economii, а на самом деле деньги в банк возвращены не были, а были выведены из страны через счета в литовских банках. «Таким образом, в Banca de Economii образовалась дыра»,— сказал он.

На пресс-конференции была представлена и схема вывода денег из банка. Примечательно, что в ней указаны наименования не всех компаний, а в основном тех, о которых СМИ писали ранее, связывая их с Владимиром Филатом. На вопрос NM о том, есть ли в НЦБК информация о том, что конечным владельцем компаний является Владимир Филат, Зумбряну ответил: «Мы пока воздержимся от ответа на ваш вопрос».

Напомним, о схеме выдачи неблагоприятных кредитов еще осенью прошлого года рассказал журналистам тогдашний председатель парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Вячеслав Ионицэ, который уверял, что за «незаконной» схемой стоит Филат. Компания Caravita Co, а также ближайшие родственники Филата фигурировали в материале bani.md. Издание писало, что Caravita Co, имея уставной капитал 5,4 тыс. леев, на протяжении последних трех лет инвестировала только в покупку сельхозземель более 700 млн леев, пользуясь при этом поддержкой минсельхоза. Несмотря на то, что информация об этом стала публичной около года назад, правоохранительные органы только сейчас начали следственные действия.

Зумбряну представил и другие детали расследования. По его словам, во время обысков в кабинетах некоторых обвиняемых были найдены копии секретных документов из уголовного дела Banca de Economii, а также вещественные доказательства того, что на свидетелей по этому делу осуществляется давление третьими лицами, в том числе и госинститутами. Доказательств на этот счет Зумбряну не представил. Расследованием того, как эта информация попала в руки обвиняемых, по его словам, займется прокурор Антикоррупционной прокуратуры, которому предстоит выяснить, кто и каким образом осуществлял давление на свидетелей по делу Banca de Economii.

Среди других вещдоков, обнаруженных в ходе обыскных мероприятий в кабинетах четырех обвиняемых, Зумбряну назвал банковские счета, открытые за рубежом таким образом, чтобы ими можно было управлять из Молдовы. «Через эти счета отмывались деньги из банка»,— сказал Богдан Зумбряну. Ранее НЦБК сообщал, что в этом деле фигурирует бизнесмен из Румынии. На просьбу NM назвать имя бизнесмена он сказал, что пока эта информация конфиденциальна. Комментировать возможную связь между задержанием родственников Владимира Филата и идущими сейчас переговорами по созданию коалиции Зумбряну отказался.

Сразу после проведения обысков ряд молдавских СМИ сообщили, что к расследованию вывода денег были подключены сотрудники Федерального бюро расследований США. Это, однако, опровергли как в посольстве США, так и представители правоохранительных органов. «Мы сотрудничаем только информационно»,— сказала прокурор Адриана Бецишор.

В посольстве США на запрос NM ответили следующее: «Мы [представители посольства] встречались с официальными представителями НЦБК и обсуждали возможное сотрудничество в рамках расследования ситуации в банковской сфере. Мы попросили предоставить нам официальный запрос для инициирования такого рода взаимодействия. Мы все еще ждем этот официальный запрос»,— сообщили в посольстве.

Коалиционная составляющая

Вчерашние обыски и задержания эксперты связывают с переговорами по формированию правящей коалиции. Директор центра политического анализа Politicon Анатол Цэрану уверен, что в деле есть политическая составляющая. «Это сделано, чтобы скомпрометировать Филата, метящего на пост премьера»,— сказал Цэрану, добавив, что это выгодно «неким олигархическим силам».

«Мне трудно говорить, в каких местах может уступить ЛДПМ, но очевидно, что это делается для того, чтобы они не выдвигали Филата на пост премьера»,— полагает Цэрану. Он уверен, что пост премьера все равно останется за либерал-демократами. По его мнению, предпринимается попытка «создать проевропейское правительство на словах, а на деле сохранить нынешний олигархический режим». «Филат уже доказывал свою неуправляемость на посту премьера. С 2011 года он постоянно пытался остановить рейдерские захваты банков. И он ввел в обиход выражение «кукловод», которое характеризует олигархическое правление»,— резюмировал эксперт.

Аналогичного мнения придерживается и глава Института публичной политики Аркадие Барбарошие. «Такое совпадение наводит на мысль о политической, заказной подоплеке [задержаний]. Их целью является давление, чтобы принудить к уступкам или к созданию коалиции в определенной конфигурации: уступить места в министерствах или должность премьера»,— говорит Барбарошие. По прогнозам эксперта, ЛДПМ пойдет на уступки, так как «Филат в прошлом уступал под давлением». «ЛДПМ значительно уменьшит долю в бизнесе под названием правительство Молдовы. Никто не рискнет сорвать создание альянса и допустить досрочные парламентские выборы»,— резюмировал Барбарошие.

Предположения экспертов косвенно подтверждают заявления лидера либерал-демократов Владимира Филата, сообщившего, что соглашение о создании проевропейской коалиции будет подписано до конца недели. Оно будет включать режим работы парламентского большинства, механизм выборов президента и разделение ответственности. «Первый приоритет — формирование парламентского большинства и утверждение правительства, чтобы страна не развалилась. Задачи, которые стоят перед исполнительной властью, очень сложные и требуют, чтобы мы двигались быстро и в солидарности»,— сказал Филат.

Говоря о задержании своих родственников, Филат отметил, что не верит в совпадения. «Способ и период не случайны. Не вмешивался и не буду вмешиваться в правосудие в Молдове. Уверен, что они докажут свою невиновность. Я уверен, что нам удастся получить справедливую юстицию, а не ту, которая представляет интересы одного или другого»,— заключил он.

По словам собеседника NM в ЛДПМ, настоявшего на анонимности, задержания родственников Филата связаны с желанием демократов получить пост премьера, сохранив при этом за собой кресло спикера. «Эти люди хотят всю страну»,— отметил он. На вопрос NM, пойдут ли либерал-демократы на уступки, он ответил: «Вряд ли. Можно сгибать, сгибать, но в один момент все разогнется».

О том, что демократы намерены претендовать на пост главы правительства, ранее в беседе с NM говорил высокопоставленный собеседник в Демпартии. «ЛДПМ уже не раз получала эту должность. Что из этого вышло — мы все видим. Может, пришла пора уступить?» — сказал он.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: