Социалистам не хватает двух подписей в поддержку инициативы о вотуме недоверия правительству
3 мин.

Социалистам не хватает двух подписей в поддержку инициативы о вотуме недоверия правительству


Парламентской фракции Партии социалистов (ПСРМ) удалось собрать только 24 подписи для того, чтобы инициировать вынесение вотума недоверия правительству Павла Филипа. Об этом в перерыве заседания парламента заявил лидер ПСРМ Игорь Додон. По его словам, несмотря на то, что коммунисты и либеральные демократы ранее заявляли о поддержке вотума, теперь они затягивают принятие окончательного решения.

Игорь Додон сегодня обнародовал текст инициативы социалистов. «Хочу отметить, что ранее либеральные демократы и коммунисты заявили, что поддержат ее. Были даже предложения улучшить текст документа», — отметил Додон.

newsmaker.md/rus/novosti/kabinet-s-vidom-na-votum-pavel-filip-otchitalsya-i-byl-otchitan-24541

Додон считает, что позиция ЛДПМ «выглядит странной»: с одной стороны, они требуют вызвать с отчетом в парламент главу кабинета министров, а с другой, — не хотят поддерживать инициативу об отставке кабмина. «Поставили бы подписи под нашей инициативой, и Филипу тогда точно пришлось бы прийти», — подчеркнул лидер ПСРМ, предположив, что, возможно, «кто-то боится досрочных выборов». 

Отметим, что фракция ЛДПМ в ходе последних нескольких заседаний требовала пригласить в парламент премьер-министра Павла Филипа. Депутаты ЛДПМ объясняли это тем, что, согласно законодательству, законодатели имеют право раз в сессию вызвать с отчетом главу кабинета. А к Павлу Филипу у фракции ЛДПМ накопилось много вопросов. 

Лидер фракции ЛДПМ Тудор Делиу заявил журналистам, что ждет ответа по этому вопросу от спикера Андриана Канду. «У нас своя повестка. До завтра мы будем ждать ответа от спикера, и если он будет отрицательным, соберем фракцию и примем решение об  инициативе социалистов», — сказал Делиу.

Во фракции ПКРМ, как сообщили NM представители политформирования, пока не принято окончательного решения о вотуме недоверия правительству.

Отметим, что в документе, обнародованном ПСРМ, говорится, что при утверждении кабинета министров Павла Филипа были нарушены нормы Конституции. Согласно Основному закону, «программа деятельности и состав правительства обсуждаются на заседании парламента», а кабмин был утвержден всего за семь минут. «Программа правительства не была ни представлена, ни рассмотрена, так что парламент утвердил правительство без обсуждений», — говорится в документе.

newsmaker.md/rus/novosti/kommunisty-poobeshchali-podderzhat-initsiativu-sotsialistov-o-votume-nedoveriya-pr-24336

В числе аргументов в поддержку инициативы о вотуме недоверия — отсутствие закона о государственном бюджете на 2016 год, а также тяжелое социально-экономическое положение в стране. Для инициирования вотума нужно 26 подписей депутатов. Чтобы отправить правительство в отставку, за вынесение вотума должен проголосовать как минимум 51 депутат. 

Ранее спикер Андриан Канду говорил, что социалистам следует четко обозначить, по каким причинам они хотят отправить в отставку нынешний кабинет министров. По мнению Канду, он поверит в серьезность намерений Партии социалистов, если те приложат к проекту о вотуме недоверия еще и программу деятельности нового правительства, а также поименный состав кабинета министров.

В свою очередь, в апреле премьер Павел Филип прокомментировал инициативу социалистов так: «Вотум недоверия обычно выносят правительству за его деятельность. А в Республике Молдова оппозиция выносит вотумы недоверия потому, что хочет быстрей прийти к власти», — написал Филип на своей странице в Facebook. 

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: