Социалисты обещают встретить технику НАТО шквальным яйцом
3 мин.

Социалисты обещают встретить технику НАТО шквальным яйцом


Министерство обороны официально сообщило, что на выставке военной техники в центре Кишинева 9 мая будет представлена американская боевая техника, которая прибудет в Молдову для участия в совместных учениях. Социалисты уже назвали эти планы властей провокацией и заверили, что организуют в связи с этим протестные акции. По словам лидера Партии социалистов Игоря Додона, он позвонил премьеру Павлу Филипу и заверил его, что «американскую технику закидают яйцами».

В распространенном министерством обороны в пятницу днем пресс-сообщении говорится, что на площади Великого национального собрания 9 мая будет размещено 36 единиц техники: 24 — армии США и 12 — армии Молдовы. В пресс-сообщении также отмечается, что эта техника с 3 по 20 мая будет участвовать в молдавско-американских военных учениях Dragon Pioneer 2016. В минобороны не уточнили, какая это техника.

newsmaker.md/rus/novosti/v-minoborony-oprovergli-informatsiyu-ob-uchastii-amerikanskogo-btr-v-vystavke-9-ma-24558
 

Ранее замминистра обороны Александру Чимбричук на просьбу NM прокомментировать информацию, появившуюся в СМИ, об участии военной техники США в выставке 9 мая сказал, что это не так, и что будет представлена только техника, находящаяся на вооружении армии Молдовы. После появления официального пресс-сообщения минобороны Чимбричук на звонки NM не ответил. Позже он перезвонил и сказал, что в пресс-релизе минобороны содержится «более корректная информация». По его словам, он имел в виду, что в выставке 9 мая будет участвовать техника, которая находится на территории Молдовы.

В партии социалистов (ПСРМ) решение властей о размещении на главной площади страны военной техники США уже назвали провокацией. «Это специально спланированная провокация к 9 Мая», — заявил NM лидер ПСРМ Игорь Додон и пообещал: «Мы их обязательно встретим и проводим, как нужно».

Додон уточнил, что сейчас в ПСРМ обсуждают возможные действия социалистов в сложившейся ситуации. «Мы рассматриваем несколько вариантов. Первый — блокировать таможенный пункт, через который эта техника будет въезжать в Молдову. Второй — блокировать дороги, по которым техника будет двгаться в Кишинев. И третий — провести митинг в день размещения этой техники на площади Великого национального собрания», – пояснил лидер социалистов.

Додон также сообщил NM, что позвонил по этому поводу премьер-министру Павлу Филипу. «Я предупредил его, что мы не можем позволить так плевать в душу людей, и организуем акции протеста, в том числе закидаем яйцами эту технику», — сказал лидер ПСРМ. Филип, по его словам, ответил, что этот вопрос обсуждается в правительстве.

В беседе с NM Додон также напомнил, что 9 мая активисты и сторонники ПСРМ соберутся в сквере Театра оперы и балета, чтобы пройти маршем Победы до мемориала «Вечность». Об этой акции, отметил Додон, социалисты сообщали до того, как появилась информация о прибытии и размещении в центре Кишинева военной техники США.

Совместные молдавско-американские учения, по информации минобороны, пройдут на территории батальона саперов Codru в Негрештах, а также в Центре подготовки первой мотопехотной бригады в Бельцах. В учениях примут участие 198 военных второго кавалерийского полка США и 165 молдавских военных из батальона саперов, 22-го миротворческого батальона, а также из первой, второй и третьей бригад Национальной армии.

Информация о том, что военная техника американской армии «направится в Кишинев, где 9 Мая будет размещена на площади Великого национального собрания», появилась на портале bloknot-moldova.md

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: