Соцопрос IRI: более 40% граждан категорически не поддерживают правительство Филипа
3 мин.

Соцопрос IRI: более 40% граждан категорически не поддерживают правительство Филипа


Международный республиканский институт (International Republican Institute — IRI) представил результаты нового соцопроса, согласно которым наибольшей поддержкой граждан пользуются оппозиционные политики и партии: «Наша Партия», Партия социалистов, еще не зарегистрированная партия Майи Санду и партия «Платформа Достоинство и правда». Более 40% респондентов заявили, что категорически не поддерживают правительство Павла Филипа, а самыми большими проблемами Молдовы участники опроса назвали безработицу, коррупцию и бедность.

Согласно соцопросу IRI, идею досрочных парламентских выборов поддерживают 70% респондентов (по результатам соцопроса в октябре 2015 года — 66%). При этом в случае выборов в ближайшее воскресенье за «Нашу партию» (НП) готовы проголосовать 21% респондентов, за Партию социалистов (ПСРМ) — 20%, за партию Санду «Действие и солидарность» и партию «Платформа Достоинство и правда» (DA) — по 12%, за Демпартию (ДПМ) и Партию коммунистов (ПКРМ) — по 6% (избирательный порог). Далее следуют Народная европейская партия — 4%, Либерально-демократическая и Либеральная партии — по 2%. Еще 10% респондентов не определились с выбором.

По данным опроса IRI, рейтинг доверия возглавляет лидер НП Ренато Усатый — 27%, на втором месте председатель ПСРМ Игорь Додон — 24%, на третьем — экс-министр просвещения Майя Санду — 16%. За ними следуют лидер партии «Платформа Достоинство и правда» Андрей Нэстасе (13%) и председатель ПКРМ Владимир Воронин (8%).

Рейтинг политиков, которым граждане не доверяют больше всего, возглавили первый зампред Демпартии Владимир Плахотнюк и лидер ЛДПМ Владимир Филат — по 86%. На третьем месте председатель Либеральной партии Михай Гимпу — 82%.

На прямых всенародных выборах президента, согласно опросу, Усатому готовы отдать свои голоса 20% респондентов, Додону — 18%, Нэстасе — 12%, Санду — 10%, Воронину — 6%. При этом политики правого толка, по данным соцопроса, популярнее в столице, чем в регионах. Так, в Кишиневе за Нэстасе в качестве президента проголосовали бы 17%, за Санду — 16%, за Додона — также 16%, а за Усатого — 11%.

Согласно соцопросу IRI, категорически не поддерживают правительство Павла Филипа 43% респондентов, в какой-то мере не поддерживают — 18%, в какой-то мере поддерживают — 17%, полностью поддерживают — 6%. В то же время 16% респондентов еще не определились со своим отношением к действующему кабинету министров.

Самыми важными проблемами, с которыми сейчас сталкивается республика, респонденты назвали безработицу (34%), коррупцию (32%), низкие доходы/пенсии (28%), бедность (13%).

newsmaker.md/rus/novosti/sotsopros-iri-v-top-moldavskih-politikov-vpervye-voshla-mayya-sandu-19561
 

По данным социсследования, для 40% опрошенных благосостояние значительно важнее, чем демократия (по результатам опроса в октябре 2015 года таких было 55%), а для 22% респондентов наоборот — развитие демократических процессов является первостепенным.

Если бы участникам опроса пришлось выбирать между Евросоюзом и Евразийским союзом, то 56% отдали бы предпочтение ЕС, а 32% — Евразийскому союзу. На референдуме о вступлении РМ в НАТО 32% респондентов проголосовали бы «против», 28% — «за», 19% — не приняли бы в этом участия, а 21% не определились с ответом.

Опрос проводился компанией Magenta Consulting под руководством Baltic Surveys/The Gallup Organization по заказу IRI и при финансовой поддержке National Endowment for Democracy. Время опроса —  с 11 по 25 марта, число респондентов — 1500.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: