Суд признал Игоря Додона виновным в клевете на компанию Валериу Стрельца
1 мин.

Суд признал Игоря Додона виновным в клевете на компанию Валериу Стрельца


Председатель Партии социалистов Игорь Додон должен выплатить 50 тыс. леев морального ущерба в пользу компании S.C. BIOPROTECT S.R.L., принадлежащей депутату парламента от Либерально-демократической партии Валериу Стрельцу. Соответствующее решение, по информации портала Bizlaw, принял сегодня суд, признав, таким образом, Додона виновным в клевете. 

Причиной обращения S.C. BIOPROTECT S.R.L. в суд стало заявление, которое Игорь Додон сделал 16 ноября 2015 года в эфире одной телепередачи. Тогда политик заявил, что у него есть подтвержденная информация о том, что S.C. BIOPROTECT S.R.L уклоняется от налогов, продавая товары по чрезмерно завышенным ценам. По словам Додона, часть прибыли компании уходит в оффшоры, а фермеры поэтому вынуждены платить за товары необоснованно много.

Интересы S.C. BIOPROTECT S.R.L в суде представляло адвокатское бюро «Ефрим, Рошка и партнеры», которое сообщило изданию Bizlaw о том, что кроме выплаты 50 тыс. компенсации за моральный ущерб суд обязал Додона принести публичные извинения в адрес компании на пресс-конференции или в телепередаче, в эфире которой он и допустил клеветнические заявления.

S.C. BIOPROTECT S.R.L — один из крупнейших в Молдове импортеров и дистрибьюторов фитосанитарной продукции. По информации RISE (проект журналистских расследований), в 2014 году от деятельности компании Валериу Стрелец получил доход 4,15 млн леев.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: