«В интересах граждан». PAS готова проголосовать за спикера от ПСРМ
2 мин.

«В интересах граждан». PAS готова проголосовать за спикера от ПСРМ


Партия «Действие и солидарность» (PAS) согласилась проголосовать за спикера от Партии социалистов (ПСРМ). Решение принял Национальный политсовет формирования, который собрался на совещание 5 июня. «PAS обязуется принять пакет законов о деолигархизации Молдовы, дать возможность ACUM сформировать правительство и освободить госструктуры, проголосовав за спикера, предложенного ПСРМ», — говорится в решении PAS.

Как сообщается на странице PAS в Facebook, решение было нелегким, но необходимым, для того чтобы «разблокировать политическую ситуацию в стране и дать Молдове законное и демократическое правительство».

При этом PAS отмечает, что принятое решение «не основывается на доверии и парнерских отношениях с социалистами, но является единственно способным остановить диктатора». Партия надеется, что коллеги из партии «Платформа Достоинство и Правда» (DA) примут такое же решение «в интересах граждан».

NM попытался связаться с председателем DA Андреем Нэстасе и его заместителем Александром Слусарем, чтобы узнать их мнение о решении PAS. Однако к моменту публикации они не ответили на звонки.

Напомним, что накануне возобновились переговоры между блоком ACUM и ПСРМ п формирования коалиции. После обсуждений социалисты заявили, что не откажутся от поста спикера парламента, а все остальное готовы обсудить. В ответ блок ACUM сообщил, что готов проголосовать за избрание Зинаиды Гречаной на пост спикера парламента, но только после принятия пакета антиолигархических законов. На первом этапе спикер парламента от ACUM должен быть гарантом принятия этого пакета законов.

Партия социалистов и представители блока ACUM, напомним, уже несколько раз приглашали друг друга на переговоры. При этом ПСРМ настаивает на обсуждении полноценной коалиции с правыми партиями, в то время как ACUM заявляет о необходимости «деолигархизации» властных структур и не намерен формировать полноценную коалицию с ПСРМ.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: