В Молдове 3 мая начнет вещание новый общественный телеканал
3 мин.

В Молдове 3 мая начнет вещание новый общественный телеканал


В Молдове появится еще один общественный телеканал. Координационный совет по телевидению и радио (КСТР) одобрил сегодня выдачу лицензии каналу Moldova 2. В компании Teleradio-Moldova его появление объяснили необходимостью организации трансляций Олимпийских игр и увеличения объемов спортивного вещания. Телеканал Moldova 2 начнет работу уже на следующей неделе.

Лицензия КСТР

КСТР принял решение о выдаче лицензии каналу Moldova 2, — сообщила пресс-служба совета. Moldova 2 — это развлекательный телеканал, который будет только в кабельных сетях. Срок действия лицензии — шесть лет. 

У канала — круглосуточное вещание, он будет транслировать спортивные, культурные, образовательные, научные и развлекательные программы. В частности, телеканал будет показывать летние Олимпийские игры 2016 года, а также Чемпионат Европы по футболу.

Moldova 2 станет вторым телеканалом, принадлежащим общественной компании Teleradio-Moldova. Первый — это Moldova 1. Кроме того, в состав вещательной организации входят три радиостанции: Radio Moldova Actualitati, Radio Moldova Tineret и Radio Moldova Muzical и сайт trm.md.

newsmaker.md/rus/novosti/kstr-udovletvoril-vseh-zhelayushchih-regulyator-vydal-12-litsenziy-na-veshchanie-v-23765

Директор Moldova 1 Мирча Сурду сообщил NM, что новый телеканал начнет работу на следующей неделе. «Во вторник, 3 мая, будет отмечаться Всемирный день свободы печати. Примерно в в 13-14 часов в прямом эфире мы и запустим телеканал. Сейчас срочно ведем переговоры с кабельными операторами», — сказал Сурду. Пока, добавил он, достигнута договоренность с компанией Moldtelecom. С Sun Communications переговоры еще продолжаются.

Впрочем, проблем с тем, чтобы попасть в кабельные сети, у нового телеканала вообще быть не должно. Согласно законодательству, кабельные операторы страны обязаны включать в сетку вещания общественный телеканал. Мирча Сурду отметил, что Moldova 2 попытается попасть и в цифровой мультиплекс. 

Концепция развития телевидения

По словам Мирчи Сурду, идея нового телеканала содержится в концепции развития телевидения, принятой еще в 2009 году. Она была разработана совместно с Deutsche Welle и Европейским вещательным союзом (EBU). Сурду заявил, что у Moldova 1 «есть физическая необходимость» в новом телеканале: по условиям контракта,  на освещение событий летней Олимпиады необходимо отводить 12 часов вещания в день.

Сурду уточнил, что и полуфиналы Чемпионата Европы по футболу будут показаны в прямом эфире: один матч — на Moldova 1, другой — на Moldova 2. «Мы хотим развиваться. Мы — единственное общественное телевидение, у которого был всего один телеканал. У других стран по 3-5 каналов», — пояснил Мирча Сурду. Он отметил, что на Moldova 2 запланированы совместные проекты с другими телеканалами, в частности из Клужа и Тбилиси.

Сурду подчеркнул, что для нового телеканала бюджет не предусмотрен. «Мы наняли только продюссера Аллу Шкиопу», — уточнил он. Бюджет всей компании Teleradio-Moldova на 2016 год составляет 84 млн леев.

Позиции участников рынка

Исполнительный директор Ассоциации независимой прессы Петру Маковей считает, что подобный общественный телеканал необходим, однако следует учитывать, «можем ли мы себе это позволить, когда у Teleradio-Moldova и так проблемы с финансированием». «Если у нас будет возможность показывать больше передач для национальных меньшинств, то телеканал нужен», — сказал Маковей.

В свою очередь, гендиректор телеканала RTR-Moldova Евгений Сергеев не уверен, стоит ли расходовать средства на открытие телеканала только ради показа международных спортивных событий. «Молдавского спорта как такового не существует. И с коммерческой точки зрения мне непонятно создание подобного телеканала», — отметил Сергеев.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: