В НАРЭ опровергли сообщения СМИ о возможном росте цен на газ
1 мин.

В НАРЭ опровергли сообщения СМИ о возможном росте цен на газ


Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) назвало ложью появившуюся в СМИ информацию о возможном повышении после парламентских выборов тарифов на газ. В НАРЭ утверждают, что не планируют и даже не обсуждали повышение тарифов.

В опубликованном на сайте агентства сообщении НАРЭ просит СМИ проверять подобную информацию и обращаться к ним за комментарием. «Мы открыты для оперативного сотрудничества с прессой, так как считаем, что обе стороны заинтересованы в корректном информировании граждан», — говорится в сообщении агентства.

newsmaker.md/rus/novosti/smi-v-moldove-posle-parlamentskih-vyborov-mogut-vyrasti-tarify-na-gaz-41810

Напомним, недавно издание Mold-street.com сообщило, что в Молдове после парламентских выборов могут значительно вырасти тарифы на газ. Виной тому, по версии СМИ — постепенный рост цен на импорт: за 2018 год стоимость импорта газа увеличилась на треть. Более того, при расчете тарифов на газ в 2018 году учитывалась средняя цена на кубометр газа — $178,5. Но в последней четверти года стоимость одного кубометра импортированного газа выросла почти на $100. В результате образовался недочет— около 700 млн леев, который можно покрыть только повысив тарифы.

В итоге журналисты Mold-street.com пришли к выводу, что для конечных покупателей тарифы на газ могут вырасти на 20%.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: