В Сингапуре впервые в истории встретились лидеры Китая и Тайваня
2 мин.

В Сингапуре впервые в истории встретились лидеры Китая и Тайваня


Первая со времени образования КНР и окончания гражданской войны встреча лидеров Китая и Тайваня началась в Сингапуре в отеле «Шангри-ла», передает Reuters. Китайскую сторону представляет председатель КНР Си Цзиньпин, Тайвань — глава администрации Ма Инцзю. В начале встречи политики обменялись рукопожатиями, пишет РБК.

Ранее в Пекине сообщили, что темой переговоров будет содействие «мирному развитию отношений между двумя берегами Тайваньского пролива». Причем в КНР особо подчеркнули, что встреча пройдет в соответствии с принципом «одного Китая», пока политические разногласия между двумя берегами не будут урегулированы.

За несколько дней до начала переговоров официальный представитель Ма Инцзю заявил, что по итогам встречи не будет подписано никаких документов, а президент Тайваня не станет выступать с официальным заявлением.

Оппозиция Тайваня подвергла критике решение Ма Инцзю за то, что он перед заключением договоренности не поставил в известность лидеров крупнейших парламентских фракций. Там потребовали отчета от президента. В день начала переговоров около сотни демонстрантов попытались штурмом захватить здание парламента в Тайбэе, охрана которого была увеличена. Затем десятки протестующих устроили перед парламентом сидячую забастовку.

Официальные отношения между центральным правительством КНР и островной провинцией прервались в 1949 году после того, как потерпевшие поражение в гражданской войне с компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши обосновались на Тайване. В конце 1980-х годов стороны возобновили деловые и неформальные контакты.

В соответствии с китайскими законами Тайвань является провинцией КНР, однако де-факто после 1949 года, когда завершилась гражданская война, не подчиняется континентальному Китаю. До 1971 года именно он представлял Китай в Совете Безопасности ООН. Лишь в 1979 году поддерживавшие Тайвань США установили дипломатические отношения с КНР, пообещав при этом защищать правительство в Тайбэе.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: