Василе Нэстасе: Сколько можно на протестах декламировать стихи, мы хотим выполнения требований
3 мин.

Василе Нэстасе: Сколько можно на протестах декламировать стихи, мы хотим выполнения требований


Протест 24 апреля будет проходить мирно и в рамках закона, заявили сегодня на пресс-конференции представители гражданской платформы «Достоинство и правда» (Demnitate și adevăr — DA). Активисты DA подчеркнули, что на протесте решено не использовать партийную символику: манифестанты будут держать в руках только государственные флаги Молдовы. Представители DA не исключили, что протесты могут затянуться, «если этого пожелает народ». В акции также примут участие члены и сторонники «Нашей партии» (НП). Ранее Партия социалистов (ПСРМ) отказалась поддержать митинг. 

Платформа DA призвала граждан принять участие в масштабной акции протеста в центре столицы, которая состоится 24 апреля в 12:00 на площади Великого национального собрания. «Всеобщая мобилизация» была объявлена после решения Центральной избирательной комиссии об отказе инициативной группе в проведении конституционного референдума.

Гражданская платформа будет требовать возвращения гражданам украденного миллиарда и привлечения к ответственности всех, кто участвовал в «краже века». Активисты DA выступают за освобождение страны от «мафии Плахотнюка», а также за роспуск парламента и назначение в течение двух месяцев даты досрочных парламентских выборов и выборов президента.

Член гражданской платформы Кирилл Моцпан заявил на пресс-конференции, что акция протеста пройдет исключительно в рамках закона. «У нас будут работать группы оперативного реагирования. Протест мирные и демократичные, но мы очень настойчиво потребуем выполнения наших условий. А если вместе с народом решим остаться на площади, то мы будем действовать в рамках закона», — сообщил Моцпан.

По словам другого представителя DA, журналиста Василе Нэстасе, на акции протеста ожидается большое число граждан. «На наши митинги выходило значительно больше народу, чем, к примеру, на протесты в Исландии или во Франции. У них там государство не захвачено, и потому была реакция. А мы сколько можем протестовать и декламировать на митингах стихи, пока они [власти] смотрят на нас и посмеиваются?» — сказал он.

newsmaker.md/rus/novosti/renato-usatyy-tyanet-rezinu-lider-nashey-partii-prizval-priyti-na-miting-24-aprely-24038

По словам Нэстасе, протестующие не желают повторения событий 7 апреля 2009 года, но ждут от властей результатов. Он выразил опасение, что «среди протестующих могут быть провокаторы из паравоенных структур [первого вице-председателя Демпартии Владимира] Плахотнюка».

Организаторы митинга подчеркнули, что не располагают финансовыми средствами. «У нас нет бюджета, рассчитываем на солидарность народа и собственные силы», — уточнил Василе Нэстасе.

Что касается призыва лидера НП Ренато Усатого приходить на протест 24 апреля с автопокрышками, Василе Нэстасе отметил, что «это была метафора», а Кирилл Моцпан добавил, что «это были такие стилистические фигуры». По его словам, на протест они «придут с достоинством», потому что «за ними правда».

Представители DA сообщили, что направили запросы во все диппредставительства в Кишиневе, а также в министерство внутренних дел и Службу информации и безопасности. Платформа предложила СИБ и МВД отправить своих представителей на акцию протеста, чтобы те убедились в мирных намерениях манифестантов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: