Великобритания проголосовала за выход из ЕС
2 мин.

Великобритания проголосовала за выход из ЕС


Жители Великобритании проголосовали за выход страны из ЕС. После подсчета большинства голосов евроскептики набрали 51,8% голосов, передает РБК.

Несмотря на то, что окончательный подсчет еще не завершен, по имеющимся данным за выход Британии из ЕС уже высказались более 16,7 млн человек. Этого достаточно для подведения итогов референдума.

Сторонники Brexit лидировали уже после подсчета половины голосов. За выход из ЕС высказались большинство жителей Англии и Уэльса, против – Шотландия и Северная Ирландия.

Формально результаты референдума носят консультативный характер. Тем не менее еще до его начала премьер-министр Дэвид Кэмерон пообещал, что в случае победы сторонников Brexit он немедленно начнет переговоры по выходу Великобритании из ЕС.

Проведение референдума о дальнейшем членстве Британии в ЕС было одним из предвыборных обещаний консерваторов перед всеобщими выборами 2015 года. Премьер-министр Дэвид Кэмерон объявил о намерении провести такой референдум еще в 2013 году. После победы на выборах он начал переговоры с другими странами-членами ЕС и с руководством Еврокомиссии о реформах Евросоюза и об изменении условий членства Британии. Эти переговоры достигли кульминации в феврале 2016 года.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: