Виорел Морарь: Существуют все основания для наказания адвокатов Платона за утечку информации
1 мин.

Виорел Морарь: Существуют все основания для наказания адвокатов Платона за утечку информации


Глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь выразил недовольство публикацией в прессе показаний Илана Шора, на основании которых был объявлен в розыск и арестован Вячеслав Платон. Морарь предполагает, что протокол передал прессе кто-то из адвокатов. По мнению прокурора, есть все основания для наказания адвокатов за это, сообщает портал Anticoruptie.

«Стороны [судебного разбирательства] не имеют права распространять материалы уголовного дела. Адвокатов обычно не предупреждают об этом. Но в будущем, наверное, мы будем это делать», — сказал Морарь. По его мнению, существуют все основания для того, чтобы наказать адвокатов за утечку информации, однако процедура наказания за подобное правонарушение прописана в законодательство весьма расплывчато.

newsmaker.md/rus/novosti/prestuplenie-i-pokazaniya-chto-rasskazal-shor-ob-uchastii-platona-v-bankovskih-mah-27086
 

Морарь также возмутился поведением некоторых адвокатов Вячеслава Платона. Имен он называть не стал: «[…] адвокатам [Платона] кажется, что они участвуют в избирательной кампании, или что они политические личности. Но если мы сейчас предпримем меры против адвокатов, нас обвинят в преследованиях».

2 сентября портал Omega опубликовал показания Илана Шора, на основании которых Вячеслав Платон был объявлен в розыск и арестован. Как следует из протокола, опубликованного на Omega, Шор дал показания против Платона 22 июля 2016 года (в это время он был под арестом).

 

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: