Все путем: либералы торжественно открыли железнодорожный маршрут Кишинев—Яссы
3 мин.

Все путем: либералы торжественно открыли железнодорожный маршрут Кишинев—Яссы


Сегодня утром руководство госпредприятия «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) и Либеральная партия (ЛП), чьи ставленники управляют ЖДМ и минтрансом, торжественно открыли новый международный маршрут — Кишинев-Яссы. Первый поезд отправился в рейс в 6:17. Его пассажирами стали министр транспорта Юрий Киринчук, глава ЖДМ Юрие Топалэ, лидер либералов Михай Гимпу и его первый зам, столичный мэр Дорин Киртоакэ. Всю дорогу в поезде играл ансамбль народной музыки «Штефан Водэ», а в Калараше поезд освятил священник.

По пути модернизированный в Румынии поезд, который будет ходить по этому маршруту, сделал две остановки — в Калараше и Унгенах. Там поезд и чиновников встречали «хлебом-солью» и национальной музыкой, сообщил портал realitatea.md

Торжественный рейс не обошелся без инцидентов. По информации realitatea.md, министр Киринчук забыл свой портфель с документами в офисе ЛП (портфель успели подвезти к прибытию поезда в Унгены), а Гимпу был замечен курящим в поезде, несмотря на запрет там на курение. Издание также отметило, что Гимпу пересек границу по дипломатическому паспорту.

В Яссах у главы молдавского минтранса Киринчука и директора ЖДМ Топалэ запланирована встреча с перфектом Ясского уезда Даном Кырланом, а Дорин Киртоакэ намерен отправиться в лицей «Костаке Негруцци», где он ранее учился, а также встретиться с мэром Ясс Георге Никитой.

Поезд будет прибывать на станцию Сокола, которая находится в 6 км от Ясс. Но в Соколе пассажиров будут ждать бесплатные автобусы до Ясс, рассказал Топалэ: «Едем до станции Сокола по ширококолейному пути, а после автобусы обеспечат связь с городом».

По словам Топалэ, микроавтобусы для перевозки пассажиров предоставит мэрия Ясс. «Раньше из Кишинева в Яссы не ходили поезда, только из Унген по нормальной железной дороге»,— отметил глава ЖДМ. Ранее он также рассказал, что ЖДМ ведет с румынскими коллегами переговоры о продлении ширококолейки до Ясс.

В обратный путь поезд отправляется в 17:20 и прибывает в Кишинев в 21:17. Вместимость поезда — 265 мест. Стоимость билетов — от 165 леев до 230 леев в зависимости от класса.

newsmaker.md/rus/novosti/zhdm-snizila-na-chetvert-stoimost-poezdki-do-yass-na-modernizirovannom-poezde-18138
 

Две недели назад, когда минтранс сообщил о договоренности с Бухарестом об открытии маршрута Кишинев—Яссы, говорилось о средней цене билета на уровне 150 леев и времени в пути 2 часа 45 минут. Также в минтрансе сообщили о том, что молдавским студентам, обучающимся в Румынии, билеты будут продаваться со скидкой до 25%.

Накануне, 29 сентября, глава ЖДМ Топалэ сообщил, что в течение месяца (до конца октября) с 25-процентной скидкой будут продаваться все билеты на рейс Кишинев—Яссы. Он также сказал, что с румынскими коллегами продолжаются переговоры о том, чтобы таможенный досмотр проводить в процессе движения поезда, без задержки на границе. Это, по словам Топалэ, сократит время в пути на полтора часа.

По маршруту Кишинев—Яссы будет курсировать один из пяти поездов, модернизированных несколько лет назад в Румынии. После запуска их на маршруты в Молдове поезда неоднократно ломались. Все модернизированные поезда сняли с маршрутов для устранения неполадок. После дополнительного ремонта часть модернизированных поездов вернули «в строй».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: