Вскрытие показало. Безопасно ли хранить ценности в банковских ячейках в Молдове
4 мин.

Вскрытие показало. Безопасно ли хранить ценности в банковских ячейках в Молдове


После ограбления филиала Moldova-Agroindbank (MAIB), где размещались банковские ячейки, банк пообещал выплатить пострадавшим от кражи компенсации в размере до 500 тыс. леев. Корреспондент NM Николай Пахольницкий разбирался, насколько безопасно в Молдове хранить деньги в банковских ячейках.

Что случилось?

После кражи содержимого банковских ячеек в филиале MAIB на Буюканах банк объявил о компенсации для пострадавших в размере до 500 тыс. леев. Кроме того, банк пообещал 1 млн леев за информацию о преступниках.

Напомним, в ночь на 6 июля злоумышленники украли из отделения MAIB содержимое 84 ячеек, в которых хранились деньги, документы и драгоценности. Всего в полицию обратился 31 пострадавший. По данным полиции, общая сумма ущерба — 29,4 млн леев.

В пресс-службе MAIB NM уточнили, что сумма компенсации зависит от того ущерба, о котором пострадавшие заявили в полицию, от переговоров банка с пострадавшими и от добровольной инвентаризации некоторых ячеек.

В банке также добавили, что это максимальная сумма ущерба, которую они сейчас могут выплатить. Однако в будущем постараются покрыть весь ущерб.

Что такое банковские ячейки и зачем их арендуют?

Аренда банковских сейфов дает возможность хранить деньги, драгоценности и документы в сейфах, расположенных в некоторых отделениях коммерческих банков. Сейфы есть далеко не в каждом банке, и обычно список отделений, где есть ячейки, указывают на сайте банка (см. например, здесь и здесь)

Стоимость услуги — примерно от 150 леев до 400 леев в зависимости от банка, размера ячейки и срока аренды. Еще 1000-2000 леев может стоить залог за ключ от ячейки.

У пользователя ячейки есть к ней доступ, причем сотрудники банка чаще всего не знают, что именно и в каких объемах хранит ее арендатор.

Это безопасно?

Корреспондент NM обратился в несколько крупных банков, в том числе и в роли клиента, заинтересованного в аренде ячейки. Формулировки были весьма расплывчатые, и четкое понимание, как поступит банк в случае потенциальной кражи, не сложилось.

Так, в Moldindconbank сказали, что несут ответственность за охрану помещения и целостность самой ячейки. В Victoriabank сообщили, что несут ответственность за «безопасное хранение денег». А в Mobiasbanca — что отвечают «за безопасный доступ к ячейке». При этом ни один банк не несет ответственности за содержимое охраняемых вещей, т.к. не знает, что там хранится.

В Moldindconbank в случае форс-мажора, например, природной катастрофы, банк не несет ответственность за содержимое ячеек, а в случае потенциального взлома ячейки вопрос «будут решать индивидуально». В Victoriabank отметили, что кражами занимаются правоохранительные органы.

При этом банки оказывают дополнительную услугу инвентаризации денег. Например, в Victoriabank это стоит 1 тыс. леев + 1 лей за каждую купюру. Оказывают эту услугу и другие банки. Правда, как это повлияет в случае кражи, до конца не понятно.

Одно из главных преимуществ банковской ячейкой перед другими банковскими инструментами, например, депозитом (здесь можно получать проценты — NM) или хранением денег на счете (это, по сути, бесплатно или стоит значительно дешевле — NM) — это возможность хранить в сейфах незадекларированные деньги. Однако это не спасает от запросов правоохранительных органов, у которых есть право накладывать на ячейки арест и даже вскрывать и изымать их содержимое.

Экономист центра Expert-Grup Сергей Гайбу в беседе с NM указал на то, что банковские сейфы — «периферийная услуга для банковского сектора». «Этот вид услуг регулируется гражданским кодексом. Поэтому [защищенность] зависит от условий и гарантий, указанных в контракте», — отметил эксперт.

Он добавил, что нынешняя кража из ячеек — первый такой случай в Молдове, и не исключил, что после него могут принять законодательные изменения. «Новые законы обычно появляются после конкретных ситуаций. Скорее всего, вследствие этого казуса появятся изменения или хотя бы предложения для смены действующего законодательства», — пояснил Гайбу.

Он предположил, что после взлома ячеек и банк, подвергшийся ограблению, и другие банки перепроверят свои системы безопасности.

Что говорят в Нацбанке?

В Национальном банке Молдовы (НБМ) NM сообщили, что регулятор «не регламентирует специфические технические требования по безопасности», а сами требования включены в категорию операциональных рисков.

«Нормативные акты Нацбанка предусматривают, что банки должны эффективно управлять этими операционными рисками, в том числе, риском возможного внутреннего или внешнего мошенничества», — отметили в Нацбанке.

Согласно регламентам НБМ, у банков должны быть предусмотрены процедуры и меры контроля и за сохранностью имущества, принадлежащего их клиентам или другим людям. «Иначе говоря, банки самостоятельно производят техническую проверку средств безопасности», — подчеркнули в Нацбанке.

При этом в НБМ уверяют, что Нацбанк проводит проверки на основе риск-подхода управления операционными рисками. Там также подчеркнули, что хранение средств клиентов в сейфах — это дополнительная услуга, и она не регламентируется детально на уровне технических условий.

В завершение в Нацбанке сообщили, что сотрудничают с «компетентными органами» и ждут окончания расследования, чтобы выступить с рекомендациями по этой проблеме.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: