Яблоки задели за живое: журналистское расследование получило неожиданный поворот
3 мин.

Яблоки задели за живое: журналистское расследование получило неожиданный поворот


Публикация расследования журналиста RISE Владимира Тхорика о монополизации экспорта фруктов из Молдовы обернулась неожиданным скандалом. Замглавы Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (ANSA) Александр Чобану обвинил Тхорика в том, что его расследование «проплачено» заинтересованными лицами. Журналист тем временем отправил официальный запрос в Нацкомиссию по неподкупности в связи с незадекларированными чиновником Чобану компаниями и имуществом.

Накануне RISE опубликовал запись телефонных разговоров Чобану с Тхориком. Чобану позвонил Тхорику после публикации расследования и обвинил его в том, что написание материала о монополизации экспорта фруктов было «мотивировано» экспортерами с севера Молдовы. «Ко мне информация поступила, что у вас состоялась встреча с экспортерами именно с севера, да, и они вас промотивировали, чтобы вы писали эти все статьи… Экспортер обратился, да, и сказал, что он тоже участвовал в процедуре выдачи вам денег для написания этой статьи. Просто мне хотелось бы знать, обращаться ли в компетентные органы или это дезинформация»,— сказал Чобану.

По словам чиновника, к нему обратился экспортер, который «вместе с двумя другими экспортерами» платил деньги за написание статей. Фамилий Чобану не назвал, отметив, что речь идет «о женщине и высоком мужчине». Тхорик обвинения чиновника отверг, сказав, что «авторитет расследователя дороже». «Расследования делаются не по заказу, понимаете? Или, может быть, вы привыкли, что все у нас в Молдове делается по заказу. У нас есть какая-то проблема, и ее журналист RISE Moldova раскрывает или не раскрывает»,— отметил Тхорик.

По завершении разговора Чобану обвинил Тхорика в том, что тот занимается не расследованиями, а бизнесом, и обещал это доказать.

newsmaker.md/rus/novosti/popali-v-yablochko-kak-rabotayut-serye-shemy-eksporta-moldavskih-fruktov-v-rossiyu-16659
 

Расследование RISE, напомним, было посвящено тому, как работают «серые схемы» экспорта молдавских фруктов в Россию. Речь идет о том, что за право попасть в список экспортеров и получить необходимый для экспорта фитосанитарный сертификат нужно заплатить неофициальный тариф — от $750 до $1200 за каждую фуру. Кроме того, необходимые сертификаты оформляются лишь через посредников, которые получают в ANSA сертификаты, оформленные на компании с приднестровской пропиской. По итогам расследования журналисты смогли получить разрешительные документы на несуществующую сельхозпродукцию.

После публикации расследования RISE Национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК) объявил, что изучит представленные журналистом материалы. Пока же, сообщили NM в НЦБК, по факту расследования проводится оперативная работа.

В пресс-службе премьера Валериу Стрельца (ANSA подчиняется непосредственно правительству) NM сообщили, что премьер ознакомился с расследованием и «выводы/указания будут объявлены им на заседании правительства». Скорее всего, уточнили в пресс-службе, это будет в ближайшую среду, 26 августа.

Мобильный телефон Чобану на звонки не отвечал.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: