Юрие Лянкэ отказался сниматься с президентских выборов
2 мин.

Юрие Лянкэ отказался сниматься с президентских выборов


Лидер Народной европейской партии (НЕПМ) Юрие Лянкэ отказался снимать свою кандидатуру с выборов президента. По его словам, в противном случае есть риск, что лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон выиграет выборы уже в первом туре.

«Главный враг — это Игорь Додон. Его пропаганда ядовита для нашей страны. Это огромная опасность для Молдовы», — заявил Лянкэ на пресс-конференции в четверг, 27 октября.

newsmaker.md/rus/novosti/lupu-snyal-svoyu-kandidaturu-s-vyborov-v-polzu-sandu-28048
 

В среду, 26 октября, о снятии своей кандидатуры с выборов заявил кандидат от демпартии Мариан Лупу. Демократы решили поддержать единого кандидата от правой оппозиции, лидера партии «Действие и солидарность» Майю Санду. Они объяснили это тем, что Молдове нужен проевропейский президент, а у Майи Санду больше шансов победить пророссийского кандидата Игоря  Додона.

Вслед за Демпартией о пресс-конференции в среду сообщили и народные европейцы. Однако ожидаемого многими заявления Лянкэ о снятии своей кандидатуры  не последовало. Лянкэ сообщил, что НЕПМ пока не решила, что делать дальше, и пообещал сообщить об этом в четверг.

newsmaker.md/rus/novosti/yurie-lyanke-ne-mozhet-uyti-on-otkazalsya-snyatsya-s-vyborov-nesmotrya-na-prizyv-e-27882
 

Ранее Европейская народная партия дважды призывала Юрие Лянкэ, который летом участвовал в переговорах правой оппозиции о едином кандидате, отказаться от участия в выборах в пользу Майи Санду. Лянкэ от предложения отказался. При этом он упрекнул европейских «народников» в том, что ранее они делали ставку не на тех политиков в Молдове, намекая на экс-премьера и бывшего лидера Либерально-демократической партии Владимира Филата.

С призывом к Лянкэ снять свою кандидатуру с выборов обращался и его заместитель по партии Оазу Нантой.

Независимый кандидат в президенты Валериу Гилецкий сегодня также заявил, что не будет снимать свою кандидатуру с выборов. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: