«Ждем решения Апелляционной палаты Кагула». В полиции рассказали, когда начнут искать Шора
2 мин.

«Ждем решения Апелляционной палаты Кагула». В полиции рассказали, когда начнут искать Шора


Генеральный инспекторат полиции еще не приступил к поискам Илана Шора, потому что ждет соответствующего запроса от Апелляционной палаты Кагула. Об этом 26 июля сообщил TV8, исполняющий обязанности главы полиции Георге Балан, отметив, что правоохранительные органы не могут действовать без решения суда.

«Нам нужно знать причины, которые заставили Апелляционную палату объявить обвиняемого в розыск», — подчеркнул Балан, добавив, что в решении суда может быть указано, объявлен Шор в международный или национальный розыск.

Балан также отметил, что чаще всего суды распоряжаются об объявлении в розыск, а дальше правоохранительные органы решают — в национальный или международный.

newsmaker.md/rus/novosti/shora-objyavili-v-rozysk-45224

Напомним, что накануне Апелляционная палата Кагула удовлетворила ходатайство прокуроров об аресте депутата Илана Шора. Также его объявили в розыск. Как пояснил NM прокурор Андрей Баешу, теперь розыском Шора должен заняться инспекторат полиции: «сначала его должны объявить в национальный розыск, а затем в международный». Также прокурор отметил, что адвокаты Шора смогут обжаловать решение в Высшей судебной палате, если обратятся туда. Он не исключает, что защита Шора пыталась затянуть рассмотрение дела, дважды требуя отвода судейской коллегии.

Илана Шора  в 2017 году приговорили к семи с половиной годам тюрьмы по делу о краже миллиарда долларов из трех молдавских банков. Шора признали виновным в нанесении ущерба в особо крупных размерах путем обмана или злоупотребления доверием. Также Шора осудили за отмывание денег в особо крупных размерах. Шор и его адвокаты обжаловали приговор в Апелляционной палате. До вынесения окончательного приговора суд первой инстанции отпустил Шора на свободу под судебный контроль. В феврале 2018 года Высшая судебная палата решила передать дело Шора на рассмотрение в Апелляционную палату Кагула.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: