В Молдове продлили режим чрезвычайной ситуации в здравоохранении
3 мин.

В Молдове продлили режим чрезвычайной ситуации в здравоохранении

В Молдове режим чрезвычайной ситуации в здравоохранении из-за коронавируса будет действовать до 15 февраля. В стране сохраняются прежние ограничения. Однако теперь гражданам, которым сделали прививку от коронавируса, не нужно будет по приезде в Молдову соблюдать карантин. Решение о продлении ЧС в стране 13 января приняла Нацкомиссия чрезвычайных ситуаций в здравоохранении.

В частности, до 15 февраля в Молдове по-прежнему запрещена работа ночных клубов и караоке. Бары, рестораны и кафе не будут работать в ночное время. С 22:00 до 7:00 они смогут работать только в режиме доставки. Это же касается и заведений, расположенных на автозаправках, в торговых центрах, в аэропорту и в пунктах пересечения границы.

Запрещено присутствие зрителей в кинотеатрах, концертных залах и домах культуры. Однако разрешили работать театрам, если будет заполнено не более 50% максимальной вместимости помещения, в котором проводится спектакль, и, если между зрителями будет по два свободных места на каждом ряду и по одному свободному месту на переднем/заднем рядах.

В то же время с 16 января национальным спортивным федерациям разрешили проводить спортивные соревнования, но без участия зрителей. Также с 16 января можно будет проводить школьные олимпиады.

Госучреждения, подчиняющиеся правительству, будут работать в особом режиме: с 7:30 до 16:00. Бюджетники и сотрудники частных компаний, которым необязательно находиться на рабочем месте, будут работать из дома.

Остается в силе запрет собираться в лесах, парках, аллеях, на пляжах группами более трех человек.

Запрещено находиться на детских площадках, спортивных площадках, в парках развлечений и зонах отдыха.

Люди старше 63 лет могут выходить из дома только в случае острой необходимости.

Все граждане обязаны носить маски во всех общественных местах, открытых и закрытых. Кроме того, необходимо соблюдать социальную дистанцию 1 метр.

В стране разрешены  праздничные мероприятия в барах и ресторанах с участием менее 50 человек.

Разрешены собрания с участием менее 50 человек, но их нельзя проводить вблизи публичных учреждений, учебных заведений, больниц или других мест с высоким риском заражения.

Также остается в силе запрет на въезд иностранцев, прибывших из стран красной зоны. А граждане Молдовы, которые приезжают из стран, где регистрируют высокое число заражений коронавирусом, обязаны 14 дней находиться на карантине. Однако теперь граждане, у которых есть справка о том, что им сделали прививку от коронавируса, не обязаны по приезде в Молдову находиться на карантине.

Территориальные комиссии по ЧС в здравоохранении обязаны пересмотреть свои ранее утвержденные решения и привести их в соответствие с постановлениями Нацкомиссии по ЧС в здравоохранении.

Напомним, с 30 ноября 2020 года по 15 января 2021 года на всей территории Молдовы объявили чрезвычайное положение в здравоохранении.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: