«Я сделаю все, чтобы у нас были хорошие отношения с Россией». Санду о внешних партнерах Молдовы
2 мин.

«Я сделаю все, чтобы у нас были хорошие отношения с Россией». Санду о внешних партнерах Молдовы

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что несмотря на то, что Молдова стремится в ЕС, страна должна и с Россией сохранить хорошие отношения. Санду заверила, что приложит для этого все усилия. Об этом она сказала 15 января во время видеоконференции с участием дипломатического корпуса Молдовы.

Санду заявила, обращаясь к дипломатам страны, что в первую очередь нужно наладить отношения с соседними странами, что ей уже удалось сделать.

«Мне приятно сообщить, что всего за несколько недель нам удалось разблокировать отношения с нашими соседями и стратегическими партнерами — Румынией и Украиной. После того как отношения с этими странами на высшем уровне были заморожены из-за враждебной политики властей Кишинева, нам удалось возобновить политический диалог. Я считаю, что наибольшие усилия мы должны сосредоточить на создании именно этого круга доверия: Румыния-Молдова-Украина», — сказала Санду, отметив, что именно связи с соседними странами могут принести много пользы молдавским гражданам и помогут наладить отношения с другими странами.

Другим важным партнером, с которым необходимо перезагрузить отношения, Санду считает Европейский союз.

«В 2020 году ЕС подвергся неоднократным нападкам псевдоруководства Кишинева. Сейчас мы намерены перевернуть эти постыдные страницы. Через несколько дней я поеду в Брюссель. Но самое важное —  мы возобновим приближение Молдовы к ЕС с помощью демократических реформ, которые превратят Молдову в европейское государство», — сказала Санду.

Она отметила, что, несмотря на то, что Молдова стремится в Евросоюз, очень важно сохранить хорошие отношения и с другими партнерами.

«Что касается России, вы знаете, что у нас комплексные отношения. Мы сотрудничаем во многих отраслях. Многие наши граждане живут в России. У нас сложились традиционные торговые связи. Но есть и области, в которых наши мнения и интересы расходятся. Но в этой связи хочу отметить, что мы хотим преодолеть эти проблемы с помощью диалога взаимного уважения и конструктивных отношений. Такие отношения предполагают и уважение нашего нейтралитета. Это предполагает и преодоление ситуации, касающейся урегулирования приднестровского конфликта и присутствия российских войск на территории нашей страны. Но эти проблемы необходимо преодолеть с помощью диалога и партнерских отношений. Я приложу все усилия, чтобы у нас были хорошие отношения с Россией. Очевидно, что это зависит не только от Молдовы, но и от наших партнеров», — сказала Санду.

В то же время Санду отметила помощь США в укреплении независимости и суверенитета Молдовы, развитии демократии и экономики.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: