«МВД» Приднестровья

В Приднестровье прошли обыски в сети магазинов «Хайтек» и нескольких кафе. Что об этом известно?

В главном офисе сети магазинов «Хайтек» в Тирасполе и на принадлежащих компании объектах прошли обыски — предположительно из-за подозрений в уклонении от уплаты налогов. Связанные с компанией рестораны, торговый центр и гостиница временно закрыты. Ранее власти непризнанной ПМР заявляли об усилении борьбы с неуплатой налогов, сообщает издание «Мост».

Информация об обысках в центральном офисе компании «Хайтек» появилась в местных соцсетях. Также сообщалось о закрытии филиалов сети в Тирасполе, Бендерах, Днестровске, Рыбнице и Дубоссарах — всего у сети 14 магазинов.

Кроме того, закрыли связанные с сетью торговый центр, два ресторана и гостиничный комплекс Park Hotel.

«Сейчас на этих объектах работают следственно-оперативные группы, проводят необходимые проверочные и процессуальные действия», — сообщили в силовых структурах непризнанной ПМР.

«Хайтек» занимается в регионе розничной и оптовой торговлей электроникой, бытовой и компьютерной техникой, а также мебелью, пишет издание «Мост». «Компания входит в десятку крупнейших налогоплательщиков Приднестровья», — говорится на сайте компании.

Сообщается, что сейчас коммерческий директор компании Антонина Пельтек. В 2022 году генеральным директором был Юрий Фешин — он, в частности, заключал договоры на поставку техники для Верховного суда непризнанной ПМР.

При этом магазины сети работают и на Правом берегу — в Кишиневе, Бельцах, Каушанах и Чадыр-Лунге.

«МВД» Приднестровья

По данным издания «Мост», 4 декабря приднестровский лидер Вадим Красносельский провел совещание с представителями силовых структур.

Там обсуждали, как «уклонение от уплаты налогов подрывает формирование доходной части бюджета и деформирует конкурентную среду среди участников экономической деятельности» Приднестровья.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NewsMaker

«Я готов публично извиниться перед Костюком». Глава Наблюдательного совета TRM об инциденте с «тем, кто в шапке»

Партия «Демократия дома» (Democrația Acasă) потребовала отставки председателя Наблюдательного совета компании Teleradio-Moldova Аркадия Герасима после того, как он назвал лидера партии Василе Костюка «тем, кто в шапке» во время заседания совета. Партия считает, что таким образом Герасим выразился «в ироничной и насмешливой манере». В беседе с NewsMaker Герасим отверг обвинения и заявил, что просто забыл имя Костюка. Он сказал, что готов публично извиниться.

В частности, на заседании Наблюдательного совета Teleradio-Moldova Герасим перечислил, кто был на передаче Moldova 1. «Были Чебан, Усатый, Кику. Этот… ммм, в шапке», — сказал Герасим. Другой член совета помог Герасиму: «Г-н Костюк?». Герасим подтвердил.

В заявлении, опубликованном 19 июня, партия Democrația Acasă утверждает, что Герасим выразился о Костюке «в ироничной и насмешливой манере». Хотя, по мнению партии, Герасим «юридически и морально обязан демонстрировать беспристрастность, политическую нейтральность и уважение ко всем участникам общественного пространства». Democrația Acasă призвала к немедленной отставке Герасима с поста председателя Наблюдательного совета компании Teleradio-Moldova.

В ответ на вопрос NewsMaker Аркадий Герасим заявил, что вовсе не хотел высмеивать Василе Костюка, а просто забыл его имя.

«Нет, это была не ирония. Я перечислял, кто из оппозиции участвовал в шоу, и забыл имя господина Костюка. Я сказал: „Тот, что в шапке“, и мои коллеги мне помогли. Это было сказано без иронии, ничего подобного. Я ответственный человек», — заявил Герасим.

Он добавил, что готов лично связаться с Костюком и извиниться.

«При необходимости я свяжусь с господином Костюком и принесу свои извинения. Я также могу извиниться публично. (…) Мне жаль, что это истолковали таким образом. Его шапка не имеет никакого отношения к юмору, сарказму или какой-либо другой интерпретации. Я не говорил этого со злым умыслом. Я просто забыл имя», — сказал председатель Наблюдательного совета TRM.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: