NewsMaker/Александра Батанова

Бегом марш. Как в Кишиневе отметят Международный женский день


В Кишиневе 8 марта пройдут два массовых мероприятия, посвященных Международному женскому дню: феминистский «марш солидарности» и забег на символические 8 км.

Традиционный феминистский марш пройдет в этом году под лозунгом «Женская солидарность». Организаторы — платформа за гендерное равенство (объединяет 26 НПО) и неправительственная организация по защите прав ЛГБТ GenderDoc-M. « У солидарности женщин нет социального статуса, цвета кожи, религии, партии. Она может объединить всех нас в одном марше», — отмечается на странице марша в Facebook. 

Марш стартует в 12:00 в сквере универмага UNIC и пройдет по бульвару Штефана чел Маре до Театра оперы и балета им. Марии Биешу.

А спортивная организация Sporter организует забег. Дистанция символическая — 8 км, а маршрут составлен так, что его очертания на карте напоминают большую восьмерку.

Маршрут, кстати, держат в секрете и обнародуют перед началом забега. Он начнется в 10:00 на площади Великого национального собрания. Подробности можно узнать на странице мероприятия в Facebook. 

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МИД Молдовы предупредил граждан о высоком риске террористической угрозы в Великобритании

Министерство иностранных дел (МИД) Молдовы 2 мая призвало наших граждан, находящихся в Великобритании, сохранять бдительность из-за повышенного уровня террористической угрозы, объявленного британскими властями.

В МИД сообщили, что Объединенный центр анализа терроризма британских спецслужб повысил уровень тревоги в стране с «значительного» до «серьезного», что указывает на высокую вероятность нападения в течение следующих шести месяцев.

Как отметили в министерстве, британские власти повысили национальный уровень террористической угрозы с «существенного» до «серьезного» в конце апреля, после нападения на севере Лондона. Кроме того, сообщалось о нападениях на синагоги и еврейские организации. Правительство Великобритании считает, что риск новых нападений остается высоким, рекомендуя проявлять повышенную осторожность в людных общественных местах, особенно на вокзалах, в аэропортах и ​​вблизи учебных заведений или мест отправления культа.

В МИД напомнили, что для получения консульской помощи в исключительных и чрезвычайных случаях, включая ситуации опасности, несчастные случаи или инциденты с жертвами или погибшими, граждане Молдовы могут связаться с дипмиссией по телефону: +44 (0) 7895805306.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: