Полиция Италии сообщила, что нашла три картины Ренуара, Сезанна и Матисса, которые в марте похитили из музея Фонда Маньяни-Рокка под Пармой. Работы общей стоимостью более €9 млн обнаружили в квартире одного из подозреваемых в Парме. По делу о краже проходят девять граждан Молдовы, пятеро из которых, предположительно, участвовали в краже.
Как сообщают СМИ, картины «Рыбы» Пьера Огюста Ренуара, «Натюрморт с черешней» Поля Сезанна и «Одалиски на террасе» Анри Матисса украли в конце марта из частной коллекции фонда имени критика искусства и коллекционера Луиджи Маньяни под Пармой. По данным следствия, воры, скрывшие лица капюшонами, взломали входную дверь музея и уже через три минуты скрылись вместе с картинами.
После ограбления в фонде Маньяни-Рокка заявили, что злоумышленники действовали «организованно» и могли унести больше произведений искусства, но в музее сработала сигнализация и они сбежали.
Следователи считают, что задержанные граждане Молдовы входят в организованную преступную группировку, ответственную за многочисленные кражи в жилых домах, на предприятиях и других объектах. Во время обысков полиция также изъяла у них украденное имущество на десятки тысяч евро. Пятерым задержанным уже предъявили обвинения в участиии в краже картин.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!