Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь раскритиковал инициативу местных властей Приднестровья запретить использование термина «Транснистрия» на любом языке и ввести за это штрафы. Он назвал это «пропагандистской акцией». Киверь подчеркнул, что термин закрепился в языке, географии и истории, и заявил, что инициатива входит в более широкий процесс русификации и ограничения свободы слова в регионе. Об этом он сказал NewsMaker после заседания правительства 11 июня.
«До этой инициативы мы не знали, что ее авторы считают себя специалистами во всех сферах, а не только в вопросах блокирования и урегулирования процесса. Если говорить конкретнее, мы рассматриваем это как пропагандистские действия. Это ограничение права на свободу слова, это часть процесса постоянной русификации публичного пространства в регионе», — заявил Киверь.
Напомним, 9 июня Красносельский предложил ввести штрафы за использование названия «Транснистрия» на любом языке. Сейчас там могут привлечь к ответственности только за использование этого слова на русском языке.
За нарушение предлагают ввести штрафы от 210 до 420 приднестровских рублей (около $13–26) или арест на 15 суток. Для должностных лиц штрафы составят от 210 до 840 приднестровских рублей (примерно $13–52), а для юридических лиц — от 2 100 до 10 500 приднестровских рублей (около $130–652).
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!