Число посетивших Румынию молдавских туристов сократилось на четверть
2 мин.

Число посетивших Румынию молдавских туристов сократилось на четверть


Число молдавских туристов, посетивших горнолыжные курорты Румынии во время новогодних каникул, снизилось в этом году на 25%-30%. Об этом говорится в пресс-сообщении Федерации по продвижению туризма Молдовы (FPTM) и Федерации туристических ассоциаций Румынии (FAPT).

По оценкам организаций с 1 декабря прошлого года румынские горнолыжные курорты посетило около 11-12 тыс. молдавских туристов. Самыми популярными местами отдыха стали Пояна Брашов, Предял и Синая. Также среди молдавских туристов пользуется популярностью Банско (Болгария), Вена (Австрия) и Кортина д’Ампеццо (Италия). В FPTM зафиксировали возвращение спроса на украинский курорт Буковель.

Падение числа отдыхающих молдавских туристов в Румынии, турассоциации объясняют экономическим и политическим кризисом в Молдове, действующим безвизовым режимом РМ с ЕС, позволяющим выбирать другие курорты, кроме Румынии, отсутствие продвижения румынских турнаправлений в Молдове, а также сложности с пересечением границы двух стран. «Проблемы, связанные с пересечением границы, например, задержа на границе автобуса на шесть и более часов из-за очередей (ежедневно минимум 15 автобусов в период со 2 по 6 января), приводят к тому, что желание проводить каникулы в горах Румынии снижается или вовсе исчезает», — отметил глава FPTM Александр Филипски.

По мнению же главы FAPT Корины Мартин, независимо от кризиса «спрос на отдых в Румынии последовательно снижается среди молдавских туристов, и это прямое следствие того, что румынское направление в Молдове не продвигается».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: