FEERM приносит первые реальные результаты для жителей Молдовы

Правительственная программа «Фонд энергоэффективности в жилом секторе Молдовы» (FEERM), управляемая CNED, демонстрирует конкретные результаты по всем трём финансовым продуктам: реабилитации многоквартирных жилых домов, поддержке сельских домохозяйств с высокой энергетической уязвимостью и модернизации индивидуальных домов в рамках продукта Casa Verde.

Результаты программы были представлены в рамках Пресс-клуба, организованного Национальным центром устойчивой энергетики (CNED) совместно с GIZ Moldova. В мероприятии приняли участие представители партнеров по развитию и средств массовой информации.

«Каждый лей, инвестированный в энергоэффективность, способен принести более 4 леев экономической и социальной выгоды за счет сокращения расходов на энергию, создания рабочих мест и стимулирования местной экономики. Именно на этой логике основан FEERM — не временные компенсации, а структурные инвестиции с измеримым долгосрочным эффектом», – отметил директор CNED Ион Мунтян, представляя результаты программы FEERM.

Руководитель проекта «Энергоэффективность и возобновляемые источники энергии для Молдовы» (E4M) Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) Торстен Грайс подчеркнул вклад международных партнеров в разработку и внедрение финансовых продуктов FEERM. 

«В 2024 году мы начали сотрудничество с CNED по разработке финансовых инструментов в рамках FEERM. С тех пор нам удалось обеспечить успешное внедрение программы, приблизить страну к европейским стандартам энергоэффективности, поддержать новые финансовые продукты. Спустя два года мы продолжаем работу в том же темпе. Для обеспечения устойчивости программы мы инвестируем в ИТ-системы, обучение специалистов и совместно с CNED работаем над созданием новых продуктов FEERM», – заявил Торстен Грайс.

Энергоэффективность многоквартирных домов: первые проекты переходят к этапу реализации

Термомодернизация многоквартирных домов остается самым сложным направлением программы FEERM, поскольку требует коллективных решений со стороны собственников, подготовки технической документации и комплексного выполнения работ.

К концу 2025 года:

  • проведено 98 энергетических аудитов многоквартирных домов по всей стране;
  • 77 ассоциаций собственников в кондоминиуме (APC) вошли в процесс реализации проектов;
  • одобрено 17 проектов на общую сумму 74,2 млн леев;
  • подписаны первые 4 договора на выполнение работ для домов в Кишинёве и Бельцах;
  • ещё 3 проекта находятся на этапе заключения контрактов.

На объектах, по которым уже заключены контракты, работы начались и выполняются согласно утвержденному графику.

В рамках данного продукта APC получают грант в размере 70% допустимых расходов на модернизацию. Для жильцов с низкими доходами предусмотрена дополнительная поддержка через Фонд снижения энергетической уязвимости (FRVE), которая может покрывать до 90% их собственного вклада.

Финансирование может покрывать комплекс мер:

  • утепление фасадов и кровли;
  • модернизацию систем отопления;
  • установку энергоэффективного LED-освещения в местах общего пользования;
  • модернизацию лифтов;
  • установку фотоэлектрических панелей и тепловых насосов.

Для жильцов это означает более комфортные условия проживания: стабильную температуру в квартирах с возможностью регулирования в каждой комнате, снижение затрат на энергоресурсы, повышение безопасности общих пространств и рост стоимости жилья.

Энергоэффективность индивидуальных домов в сельской местности: модернизированы первые 42 домохозяйства

Продукт, ориентированный на сельские домохозяйства с крайне высокой энергетической уязвимостью, продемонстрировал наибольший прогресс в 2025 году. Уровень освоения грантовых средств достиг около 90% годового бюджета, предусмотренного на этот продукт.

Отбор участников пилотного этапа осуществлялся через Информационную систему энергетической уязвимости (SIVE), что позволило обеспечить сбалансированное территориальное распределение по стране.

Грант FEERM покрывает до 95% стоимости работ, а вклад семьи составляет лишь 5%, что минимизирует финансовую нагрузку на семьи с ограниченными ресурсами.

Результаты:

  • подано 190 заявок;
  • одобрено 163 заявки;
  • подписано 153 договора;
  • завершены работы в 42 домах;
  • общая стоимость завершённых проектов составила 12,8 млн леев.

Благодаря реализации проектов дома участников стали более энергоэффективными, комфортными и доступными по затратам на энергоресурсы.

Общая стоимость утверждённых проектов составляет 51,2 млн леев, а средняя стоимость одного проекта — около 350 тыс. леев на домохозяйство. В настоящее время рассматривается вторая волна финансирования для ещё 99 сельских домов.

Casa Verde: более 1700 заявок за первый год работы программы

Программа финансирования Casa Verde, запущенная в июле 2025 года, ориентирована на владельцев индивидуальных домов, желающих инвестировать в энергоэффективную модернизацию и возобновляемые источники энергии. Интерес со стороны граждан оказался очень высоким уже в ходе первых двух конкурсов заявок.

За первый год работы:

  • через платформу feerm.md поступило 1745 заявок;
  • 964 заявки одобрены по Компоненту I — энергоаудит и документация;
  • 528 досье поданы по Компоненту II — строительно-монтажные работы;
  • одобрено 295 проектов;
  • подписано 275 договоров финансирования на общую сумму 55 млн леев.

Большинство участников отдают предпочтение комплексным решениям, включая фотоэлектрические системы с накопителями энергии и тепловые насосы, что позволяет повысить энергетическую независимость домохозяйств и снизить расходы на энергию в долгосрочной перспективе.

Средний объём инвестиций составляет около 400 тыс. леев на домохозяйство, из которых 50% покрывается грантом FEERM, но не более 200 тыс. леев.

Энергетический и социальный эффект: реальные результаты и новые вызовы

Помимо индивидуальных результатов для бенефициаров, программа создает более широкий эффект. На основе проектов, одобренных к концу 2025 года, FEERM обеспечит ежегодную экономию 5,86 млн кВт·ч энергии, что эквивалентно 14,65 млн леев экономии для бенефициаров по счетам за энергию и сокращению выбросов CO₂ на 1 438 тонн. Снижение энергопотребления на уровне одного домохозяйства может достигать 69%.

Эффект ощущается и в местной экономике. FEERM стимулирует спрос на теплоизоляционные материалы, энергоэффективное оборудование и системы возобновляемой энергии, поддерживает развитие услуг энергетического аудита и проектирования, а также создает квалифицированные рабочие места — от монтажников и проектировщиков до энергоаудиторов и технических надзорных специалистов. В 2025 году были определены 35 допустимых энергоаудиторов и зарегистрированы десятки строительных компаний, что закладывает основу для формирования экосистемы услуг в сфере жилой энергомодернизации.

2026 год знаменует переход от этапа операционализации к этапу интенсивной инвестиционной реализации. CNED определил четкие цели: реабилитация не менее 8 многоквартирных домов, завершение работ примерно в 160 уязвимых домохозяйствах, финансирование более 1 000 домохозяйств через Casa Verde и запуск минимум двух национальных конкурсов по этому продукту.

В среднесрочной перспективе программа предусматривает реабилитацию не менее 500 000 кв. м отапливаемой площади с ожидаемой ежегодной экономией 66,3 ГВт·ч. При этом не менее половины бенефициаров должны составлять энергоуязвимые домохозяйства.

Прогресс FEERM сопровождался и рядом препятствий. Главным вызовом стала ограниченная емкость местного технического рынка – недостаточное количество специализированных проектировщиков, аттестованных энергоаудиторов и строительных компаний с опытом в области энергетической реабилитации привело к повторному запуску закупочных процедур и более длительным срокам, чем планировалось.

На уровне многоквартирных домов вызовы имели иной характер. Решения о реабилитации дома должны приниматься коллективно всеми собственниками — это процесс, который включает общие собрания и длительные переговоры. К этому добавилась сложность для некоторых проектных компаний в управлении комплексными и индивидуализированными техническими решениями. Тем не менее после преодоления этих вызовов проекты продвинулись вперед, а первые договоры на выполнение работ уже подписаны и находятся на этапе реализации.

На основе накопленного опыта CNED определил план действий на 2026 год по пяти направлениям: стандартизация и разработка практических инструментов, цифровизация и автоматизация процессов, развитие рынка энергоэффективности, ускорение внедрения и коммуникация, лучше адаптированная к потребностям бенефициаров.

Кроме того, для облегчения доступа ассоциаций жильцов к финансированию CNED разрабатывает механизм гарантирования и компенсации банковских кредитов. Он позволит APC получать кредиты для покрытия вклада жильцов в инвестицию. Ожидается, что этот механизм станет операциональным до осени 2026 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Санду заявила, что Табурчану должна вернуть полученные в MoldATSA деньги

Президент Майя Санду 25 июня впервые прокомментировала скандал вокруг своей двоюродной сестры Виорики Табурчану и обстоятельств ее трудоустройства в MoldATSA. После того, как выяснилось, что родственница главы государства заработала более миллиона леев в должности, которую получила без конкурса, Санду заявила, что та должна вернуть все эти деньги.

В эфире передачи În Profunzime президент рассказала, что не знала о том, где работала ее двоюродная сестра. «Я не имею никакого отношения к ее приему на работу, я ее не рекомендовала и со мной не консультировались. Я узнала из расследования СМИ и том, что ее наняли без конкурса, и о зарплате. Я не представляю какие коммуникационные услуги можно оказывать за зарплату 120 тыс. леев», — возмутилась глава государства.

Санду считает, что Табурчану должна вернуть полученные деньги. «Я считаю аморальным брать деньги, которые ты не заработал, их надо вернуть», — заявила она и рассказала, что прочитав расследование написала Табурчану и спросила, правда ли, что ее наняли без конкурса и что она получила такую зарплату. «И я получила подтверждение», — заключила президент.

Напомним, издание RISE Moldova опубликовало 23 июня расследование, согласно которому двоюродная сестра Санду Анастасия Табурчану за год работы в MoldATSA получила более миллиона леев (120 тыс. леев в месяц). После появления этой информации Табурчану объявила об уходе из MoldATSA и сообщила, что вернет все полученные надбавки и доплаты. Она также извинилась за последствия своих решений, заявив, что из-за них «пострадали люди, не имеющие никакого отношения к этой ситуации».

Агентство госсобственности после сообщений о высоких доходах сотрудников MoldATSA решило провести там проверку системы оплаты труда. В компании высокие зарплаты объяснили тем, что они составляют 65% бюджета, а чем интенсивнее воздушный трафик, тем больше доходы MoldATSA.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Agerpres

В Румынии запретили гимн и флаг России на соревнованиях по гимнастике

Мэр румынского города Клуж-Напока Емил Бок запретил использование российских флага и гимна на международных соревнованиях, которые пройдут там в конце июня, напомнив о продолжающейся войне в Украине. Российские власти уже прокомментировали это решение — министр спорта РФ Михаил Дегтярев заявил, что это нарушение Олимпийской хартии и принципа политической нейтральности спорта.

Мэр Клуж-Напоки сообщил 24 июня, что когда он утверждал организацию соревнования в городе, российские спортсмены не могли использовать свои гимн и флаг. В мае исполнительный комитет Международной федерации гимнастики допустил российских спортсменов к выступлениям под национальными флагом и гимном. Это решение, как пишут СМИ, вызвало возмущение в городе. Поэтому мэр обратился к Международной федерации гимнастики с просьбой проводить соревнования в городе по правилам, действовавшим на момент принятия решения об их организации.

«Я хотел бы, чтобы это было предельно ясно и недвусмысленно. В зале в Клуж-Напоке не будет звучать гимн России, и флаг России не будет использоваться для представления спортсменов этой страны», — подчеркнул Бок и добавил, что не имеет ничего против спорта и спортсменов, но считает недопустимым использование на территории страны Евросоюза государственных символов РФ, продолжающей полномасштабную военную агрессию против Украины.

Как сообщает DW, власти РФ раскритиковали запрет. Министр спорта и председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев заявил, что заявление мэра румынского города «является вопиющим нарушением Олимпийской хартии и принципа политической нейтральности спорта». По его словам, «правила должны действовать одинаково для всех, независимо от политической обстановки и позиции отдельных чиновников».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

На севере Молдовы браконьеры застрелили двух лосей. Полиция проводит расследование

Полиция Бричанского района сообщила 25 июня, что расследует дело о браконьерстве. По информации правоохранителей, неизвестные застрелили двух лосей — туши животных обнаружили в одном из хозяйств в Бричанах. Об инциденте стало известно министру окружающей среды Георге Хаждеру, который предположил, что животные мигрировали к нам из Украины. Чиновник призвал правоохранителей привлечь виновных к ответственности.

«С глубоким негодованием я узнал о возмутительном инциденте на севере страны — браконьеры убили двух лосей. Это крайне безответственный акт, который я осуждаю. У этих беззащитных в незнакомой среде и дезориентированных животных не было шанса спастись», — написал Хаждер в соцсетях и призвал полицию найти виновных и привлечь их к ответственности.

В полиции Бриан подчеркнули, что уже ведут расследование, так как получили информацию о незаконной охоте еще накануне, 24 июня. «В одном из хозяйств города полицейские нашли застреленных лосей и людей, которые разделывали туши. Полиция конфисковала свидетельства нелегальной охоты и проводит расследование», — сообщили правоохранители и призвали граждан сообщать о случаях браконьерства.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
armenia.fly-one.ru

FlyOne после решения о смене структуры контроля: «Мы не инвестируем в сферы, имеющие значение для безопасности государства»

Авиакомпания FlyOne заявила, что не инвестирует в сферы, связанные с безопасностью государства, и не подавала запросы в Совет по рассмотрению инвестиций, имеющих значение для государственной безопасности (CEIISS), после решения правительства, которое отклонило инвестиции компании и потребовало изменить структуру контроля в течение 90 дней. Компания утверждает, что продолжает работу без ограничений.

«Компания занимается только авиаперевозками — выполняет регулярные и чартерные пассажирские рейсы. FlyOne не контролирует, не покупает, не принимает в концессию и не участвует в государственно-частных партнерствах в отношении активов или услуг, связанных с безопасностью государства», — сообщили представители FlyOne.

В компании также заявили, что «ограничений на работу нет» и что они обсуждают ситуацию с властями.

«Как сообщили и власти, деятельность компании остаётся прежней и будет проходить в обычном режиме. Компания работает на основании всех необходимых разрешительных документов, которые подтверждают соответствие и безопасность операций. (…) Все рейсы выполняются и будут выполняться по расписанию», — написали представители FlyOne.

Напомним, 25 июня Министерство инфраструктуры заявило, что власти Молдовы не одобрили инвестиции авиакомпании FlyOne в сферы, имеющие значение для безопасности государства, и обязали компанию в течение 90 дней изменить структуру контроля. Такое решение 22 июня принял Совет по рассмотрению инвестиций, имеющих значение для государственной безопасности (CEIISS), сообщили 25 июня в министерстве инфраструктуры. Сооснователь FlyOne Владимир Чеботарь заявил NewsMaker, что «не знает о таком решении».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Facebook/IGSU

В Сороках 13-летняя девочка утонула в местном пруду

В Сороках 25 июня 13-летняя девочка утонула, купаясь в местном пруду. О случившемся сообщил Генинспекторат чрезвычайных ситуаций. По информации спасателей, подросток пришла купаться с младшим братом, без присмотра взрослых.

В инспекторате сообщили, что в 13:54 получили сообщение о тонущей в местном пруду девочке. Прибывшие на место спасатели вытащили ее на берег и пытались реанимировать. Чуть позже ребенка пытались спасти и прибывшие врачи, но безрезультатно.

В связи с началом жаркого сезона спасатели в очередной раз призвали граждан быть осторожными в воде, купаться только в специально отведенных местах, оборудованных спасательными постами, а также строго следить за детьми и не разрешать им купаться в одиночку или с сверстниками.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: