gagauzinfo.md

Что с ним делать? Почему виноградари не рады рекордному урожаю


Рекордный урожай винограда и то, что он созрел на две недели раньше сроков, обернулись проблемами для виноградарей Молдовы. Что делать с урожаем, куда сбывать, где хранить — эти вопросы аграрии, переработчики и экспортеры обсудили с министром экономики Кириллом Габуричем и министром сельского хозяйства Николаем Чубуком на встрече в минэкономики 27 сентября, сообщает пресс-служба ведомства. 

По данным Национального бюро винограда и вина, урожай винограда в этом году превысил средние показатели за последние восемь лет на 15%. Кроме того, как отметили в ведомстве, урожай стал самым ранним за последние 40 лет, опередив прошлогодние сроки созревания на две-три недели. 

Рекордный и ранний урожай, однако, обернулся серьезными проблемами для виноградарей, виноделов и экспортеров, которые не были к этому готовы и обратились к властям за помощью. На встрече в минэкономики обсудили сбыт и хранение собранного винограда. Так как холодильников для хранения винограда не хватает, минсельхоз предложил в как один из способов решения вопроса срочную дистилляцию винограда, дальнейшее хранение которого невозможно.

Министр Чубук также пообещал в ближайшее время представить «конкретные решения» возникших проблем в виноградной отрасли. И еще пообещал создать специализированное ведомство, которое будет отвечать за решение подобных проблем.

Глава минэкономки Габурич тоже пообещал «приложить все усилия» для помощи производителям, в том числе с рынками сбыта. «Мы обсуждаем несколько вариантов решения этой проблемы, в том числе долгосрочные. Сейчас ведем переговоры о свободной торговле с Китаем, рассчитываем на экспорт больших объемов продукции в этом направлении», — сказал Габурич.

По информации минэкономики, в январе-июне 2018 года Молдова экспортировала винограда почти на $10 млн, что на 32% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Почти 52% экспорта винограда в этом году пришлось на Румынию, 35% отправили в Россию (около $3,5 млн), еще около 4% — в Беларусь. Для беспошлинного экспорта винограда в страны ЕС Молдове выделили годовую квоту — 10 тыс. тонн, которую пока использовали менее чем на 60%.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Primăria Chișinău

В день похорон Георге Урски в Кишиневе перекроют несколько улиц: как будет ходить общественный транспорт?

В центре Кишинева 15 апреля в связи с похоронами молдавского актера, режиссера и юмориста Георге Урски временно ограничат движение транспорта на нескольких улицах. Столичная мэрия сообщает, что ограничения будут действовать с 09:00 до 13:00. На это время общественный транспорт перенаправят на прилегающие улицы.

По данным мэрии, с 09:45 до 10:00 перекроют участок ул. Пушкина — между ул. Букурешть и Вероника Микле.

В 13:00 траурная процессия направится к Центральному кладбищу Кишинева. Движение ограничат по следующему маршруту:

  • ул. Пушкина — от ул. Вероника Микле до бульвара Штефана чел Маре;
  • бульвар Штефана чел Маре — от ул. Пушкина до ул. Василе Александри;
  • ул. Василе Александри — от бульвара Штефана чел Маре до ул. Алексея Матеевича;
  • ул. Алексея Матеевича — от ул. Василе Александри до ул. Армянской, до Центрального кладбища.

Столичные власти призвали водителей набраться терпения и соблюдать требования сотрудников дорожного движения. 

Ранее министерство культуры опубликовало программу похорон молдавского актера, режиссера и юмориста Георге Урски. Президент Майя Санду объявила 15 апреля Днем национального траура.

***

Молдавский актер, режиссер и юморист Георге Урски скончался 13 апреля в возрасте 78 лет. Он написал несколько книг, пьес и сценариев для фильмов «Кто нанимает, тот и платит», «Ой, ой, не наливай» и «Фента», которые он сам же и снял.

После перенесенного в 2011 году инсульта Урски ушел со сцены. Ему присвоены звания «Народного артиста Молдовы» и «Почетного гражданина Кишинева».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: